Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Очень важная информация от ГИБДД для туроператоров по детскому отдыху

08:07, 31 декабря 2013

Сегодня последний день года, но, несмотря это, точнее, именно поэтому мы размещаем сегодня информацию, необходимую туроператорам, которые занимаются автобусными перевозками организованных детских групп. У них сейчас самая работа.

 

Как мы уже сообщали, 17 декабря 2013 года правительство РФ приняло постановление № 1177, которым утверждены правила организованной автобусной перевозки групп детей (от 8 человек). Документ, подготовленный Минтрансом России и направленный на повышение безопасности таких перевозок, вступает в силу с 1 января 2014 года.

 

Также мы отдельно публиковали перечень документов (ст. 4 постановления), необходимых туроператорам для перевозки детей, и обещали в ближайшее время получить и опубликовать разъяснения по пункту «в», в котором идет речь о необходимости сопровождения автобусов машинами ГИБДД. Туроператорам необходимо понимать, во-первых, как заказать такое сопровождение, а во-вторых, идет ли речь о сопровождения каждого автобуса или только колонны.

 

Вчера представители Российского союза туриндустрии – вице-президент Александр Осауленко, руководитель Регионального совета Ольга Санаева и пресс-секретарь Ирина Тюрина – побывали в главном управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, задали специалистам все возникшие вопросы и получили достаточно внятные ответы.

 

Итак, самое главное. Постановление правительства РФ о новых правилах автобусных перевозок детей вступает в силу 1 января 2014 г. Однако это не означает, что от транспортных и туристических организаций будут немедленно требовать исполнения всех пунктов постановления. Хотя бы потому, что заявка на сопровождение подается за 10 дней до даты перевозки, а постановление было опубликовано только 24 декабря 2013 г. Внутренним распоряжением по ГИБДД период зимних школьных каникул определен для проведения разъяснительной работы по поводу новых правил, в том числе при проведении проверок транспортных средств на дорогах страны. То есть безоговорочного сопровождения автобусов с детьми машинами ГИБДД требовать в первую декаду января никто не должен и, надеемся, не будет.

 

В случае незаконных действий сотрудников полиции, попыток уверить водителей и сопровождающего группы детей, что они нарушают недавно принятое постановление правительства, возможного вымогательства денежных средств, специалисты рекомендовали звонить в дежурную часть управления ГИБДД того региона, где остановлен автобус. Лучше всего, если водители и сопровождающие заранее позаботятся о том, чтобы у них были телефоны региональных управлений ГИБДД по всему маршруту следования автобуса. Найти нужные контакты можно на сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru.

 

А вот после каникул, когда пройдет пик организованных перевозок детей, наступит время практического внедрения новых правил.

 

Порядок сопровождения транспортных средств автомобилями ГИБДД определен постановлением правительства РФ от 17.01.2007 № 20 (редакция от 30.11.2013).

 

О том, как организовать сопровождение транспортных средств патрульными автомобилями ГИБДД, говорится в приказе МВД РФ от 31.08.2007 (редакция от 04.10.2010). Там же есть форма заявки, которую должны подавать юридические лица в региональные направления ГИБДД для заказа сопровождения автобусов с детьми.

 

Как разъяснили в ГУ ГИБДД, подавать заявку придется, даже если автобус встречает детей на вокзале и везет в гостиницу в пределах одного города. При этом весьма вероятно, что в этом или аналогичном случае орган ГИБДД не подтвердит необходимость сопровождения одного автобуса патрульной машиной. Но он обязан выдать заказчику соответствующий письменный ответ, и этот документ должен быть у водителя автобуса на случай проверки. То есть заявка в таком варианте служит уведомлением ГИБДД об организованной перевозке групп детей.

 

Вероятнее всего, необходимость сопровождения будет признаваться в случае движения колонны – двух и более автобусов. При междугородней перевозке по территории России вопросы координации сопровождения по территории разных областей входят в компетенцию ГИБДД, туроператор подает заявку в управление ГИБДД того региона, откуда начинается движение.

 

Очень важно понимать, что сопровождение автобусов автомобилями ГИБДД – это государственная услуга, которая предоставляется бесплатно! Если сотрудники Госавтоинспекции в какой-либо форме предлагают оплатить патрульную машину, необходимо обращаться с жалобой в региональное управление ГИБДД. В Москве можно позвонить по телефону 02 и пожаловаться на незаконные действия сотрудников полиции. Как уверили представителей РСТ в главном управлении ГИБДД, к подобным сигналам в МВД относятся очень серьезно.

 

В постановлении еще довольно много пунктов, требующих уточнений и изменений. Представители РСТ нашли понимание в главном управлении ГИБДД. По взаимной договоренности, через некоторое время можно будет обсудить моменты, которые надо доработать с учетом практического опыта применения нового документа.

 

Если у кого-то есть мысли и предложения, присылайте по адресу olga@ankor.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно