Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Путешествие за здоровьем» - эффективно и красиво

08:07, 3 декабря 2003

20-22 ноября в Москве в пятый раз проходила выставка «Путешествие за здоровьем» - самое значительное из немногих мероприятий, посвященных оздоровительному и лечебному туризму.

Открывая этот форум, Натэла Шенгелия отметила, что возглавляемый ею Департамент туризма Минэкономразвития РФ уже четвертый год включает «Путешествие за здоровьем» в весьма небольшой список патронируемых выставок. Причина – в высокой оценке туристическим бизнес-сообществом эффективности этого мероприятия. Из года в год расширяется география экспонентов, в том числе иностранных участников, неизменно по итогам выставки заключается большое число договоров, развиваются новые направления лечебного туризма.

С приветствием к участникам выставки обратились председатель Подкомитета по санаторно-курортному делу Госдумы РФ Борис Кибирев и руководитель аппарата Комитета по охране здоровья и спорту Госдумы РФ Наталья Малахаткина.

Ирина Кейко, глава национального туристического офиса Германии в России и странах СНГ, в своем выступлении отметила: «Обилие немецких компаний на выставке – знак важности взаимоотношений с Россией для Германии как страны туризма и курортов (ведь и само слово «курорт» немецкого происхождения)».

В рамках выставки проходили различные мероприятия. Руководитель Центрального окружного межрегионального территориального управления Министерства печати, телевидения и радиовещания РФ Борис Непомнящий вручил награды победителям конкурса журналистов, пишущих о курортах. Борис Кибирев рассказал собравшимся о работе, проделанной законодательной властью для развития и поддержки российских курортов. По его словам, накануне на пленарном заседании был принят бюджет Фонда социального страхования на 2004 год, в котором выделены средства на детский оздоровительный отдых (11, 5 млрд. рублей, это несколько больше, чем в 2003 году) и на финансирование детско-юношеских спортивных школ (1 млрд. рублей). Кроме того, г-н Кибирев напомнил, что в декабре в правительство будет внесен проект Концепции развития курортного дела РФ, и призвал всех передавать свои замечания и предложения к Концепции в подкомитет. В финале своего выступления, посетовав, что управление туризмом и курортами на федеральном уровне находится в разных руках, и это создает ряд серьезных организационных проблем, г-н Кибирев сказал: «Минздрав должен заниматься курортологией как наукой, а вот вопросы маркетинга, налогов, социальной политики, рекламы и другие проблемы курортов должен решать специальный федеральный орган, с предложением о создании которого подкомитет по санкуру собирается выступить в Государственной Думе РФ».

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько представил в рамках выставки новый (но хорошо известный читателям «Санкура») проект – некоммерческое партнерство «СанКурТур» (читайте об этом ниже). В рамках научно-практической конференции «Международный лечебно-оздоровительный туризм. Опыт и перспективы» прошли презентации клиники ОАО «Медицина», иорданских курортов на побережье Мертвого моря, сети клиник Scripps Health в Сан-Диего (США), курорта Висбаден (ФРГ), медицинского наркологического центра «Адилад Спейн С.Л.» (Испания). Начальник Марфинского центрального военного клинического санатория Эдуард Маев в течение часа рассказывал внимательно конспектировавшим его менеджерам здравниц о разработанной и успешно применяемой в Марфино стратегии управления качеством санаторно-курортного лечения (подробный разговор об этом – в одном из ближайших номеров журнала «Курортные ведомости»).

Несмотря на то, что обычно пациентов на санаторно-курортное лечение направляет врач, менеджерам необходимы базовые знания в этой области. Поэтому организаторы «Путешествия за здоровьем» пригласили главного физиотерапевта Департамента здравоохранения Москвы Александру Шеину, которая рассказывала менеджерам туристических компаний о принципах выбора показанного пациенту курорта.

Все активнее участвуют в организации санаторно-курортного лечения компании, осуществляющие добровольное медицинское страхование (ДМС) россиян. Обмен накопленным опытом происходил и в рамках «Путешествия за здоровьем». Людмила Курмачева, руководитель проекта «Medassist» группы компаний “ATM group” предложила страховым компаниям помощь в организации санаторно-курортного и даже стационарного лечения клиентов в странах Западной Европы. «ATM group» работает в этой сфере уже много лет и представила квинтэссенцию своего опыта в виде красочного каталога с романтическим названием «Коллекция целебных путешествий».

Доклад Ирины Дубровиной, начальника отдела ДМС компании «РК-гарант», посвященный организации реабилитационно-восстановительного лечения в рамках ДМС, превратился в «круглый стол» - собравшиеся активно обменивались мнениями, делились собственными наработками, задавали давно наболевшие вопросы. В частности, живой интерес вызвал вопрос - как избавиться в документации страховой компании от слова «путевка»? Борьба на этом фронте идет давно, страховые компании научились предоставлять страхуемым не путевку, с которой надо заплатить налог на доходы физического лица, а пакет медицинских услуг санатория, включающий пребывание в стационаре санатория, но проблема возникла неожиданно. Органы страхнадзора справедливо требуют от компаний направлять клиентов в санатории только по рекомендации врач. Как сделать так, чтобы слово «путевка» в направлении не звучало? Правильный ответ – оформить рекомендации врача выпиской из истории болезни или амбулаторной карты.

Вера Балакирева, начальник отдела Департамента страхнадзора Минфина РФ, в своем выступлении говорила о нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность страховых компаний в области организации санаторно-курортного лечения своих клиентов. Она с сожалением отметила, что до сих пор законодательная база ДМС прописана настолько нечетко, что нет даже точного ответа на вопрос, к какому типу страхования - личному страхованию жизни или страхованию финансовых рисков - ДМС относится. Особенно много вопросов возникает при страховании находящихся на территории РФ иностранных граждан, а также россиян, выезжающих за границу. Хочется надеяться, что у Госдумы нового созыва дойдут руки до этих проблем – предыдущий проект закона о ДМС потерялся в думских коридорах несколько лет назад.

Прошедший форум «Путешествие за здоровьем» оказался очень насыщенным полезной практической информацией, получился энергичным, деловым и, как ни странно, красивым мероприятием. Самая красивая участница - Королева Роз из немецкого курорта Бад Эмс - щедро одаривала цветами гостей и экспонентов. К концу третьего дня работы выставки королева выглядела слегка уставшей, хотя улыбалась по-прежнему очаровательно и желала всем здоровья и встречи там же – в отеле «Ренессанс Москва» - в следующем году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно