Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вино в качестве экспоната

08:07, 3 декабря 2004

В деревне Эрими открылся Музей кипрского вина. Мечта владелицы и директора музея Анастасии Гай, для осуществления которой потребовалось шесть лет кропотливого труда, стала, наконец, реальностью. На открытии музея присутствовал президент Кипра.

Деревня Эрими находится на старой дороге Лимассол - Пафос, у пересечения дорог, ведущих в Красохорья (группа деревень, где выращиваются винные сорта винограда), недалеко от Куриона, храма Аполлона и совсем рядом с доисторическим поселением Сотира, где были обнаружены древнейшие остатки виноградных косточек. Рядом же находится Колосси, откуда берет начало знаменитая кипрская "Коммандария", изготовленная впервые рыцарями Ордена госпитальеров.

Кипрский винный музей дает возможность совершить путешествие сквозь века и познакомиться с историей виноделия. Среди экспонатов находятся древние сосуды, средневековые сосуды из музея Пьеридиса, личная коллекция владелицы, орудия труда, использованные для выращивания винограда. Они дают представление о том, как изготовлялось, хранилось и употреблялось вино в прошлом. С помощью фото и видеоматериалов, посетители могут познакомиться со всеми этапами изготовления вина, начиная от выращивания винограда и заканчивая производством.

Этот музей был включен в план развития агротуризма Кипрской организацией по туризму и профинансирован Министерством коммуникаций и общественных работ, а также местными властями. (Музеи России)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно