Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Берег закроют для иностранцев?

08:07, 3 декабря 2004

Две недели назад председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин внес в Госдуму поправки в закон о въезде и выезде из России. Одна из статей законопроекта предлагает отменить безвизовый круизный туризм для тех стран, которые не ввели аналогичную меру в отношении россиян.

Еще в 1968 г. СССР присоединился к конвенции “Об облегчении мореплавания”, упрощавшей визовый режим для путешественников. С тех пор пассажирам круизных судов разрешают без визы оставаться на берегу в течение нескольких дней. Сейчас турист из любой страны, приплывший в Россию на круизном судне, может находиться на территории нашего государства в течение 72 часов. Российским гражданам приходится получать визы почти во все страны, попадающие в популярные круизные маршруты, за исключением Кубы и Доминиканской Республики, рассказывает сотрудник компании «VIP-круиз».

«Мы исходили из принципа взаимности, - объясняет позицию депутата его помощник Алексей Филимонов. - Нельзя открывать себя для тех, кто ущемляет нас». По словам г-на Филимонова, хотя Россия в 2003 г. разрешила иностранным туристам трое суток находиться на своей территории без визы, наших путешественников по-прежнему не пускают в США и многие страны Европы даже на сутки. Помощник депутата ссылается на данные МИД.

Туроператоры не хотят верить в возможность отмены безвизового въезда морских путешественников. “Такой закон можно принять, если есть желание уничтожить туризм в Санкт-Петербурге, куда, в основном, заходят круизные суда, и закрыть въезд для иностранцев, которые на сутки въезжают в Москву”, - восклицает исполнительный директор “Арктур Тревел” Елена Мальченок. “В России будут действовать более жесткие правила, чем в СССР, в котором туристу разрешали на 48 часов сходить на берег, - констатирует гендиректор Inflot Worldwide St.Petersburg Игорь Глухов. - Это будет настоящей катастрофой».

По мнению туроператоров, катастрофа выразится в потере страной более 200 млн. евро в год. По данным Игоря Глухова, в 2004 г. в Санкт-Петербург приплыло 256 тыс. круизных пассажиров на 290 судах. Генеральный директор туристической компании “Академсервис” Леонид Исакович считает, что каждый иностранный турист, не считая стоимости самого круиза, тратит в сутки в России 250-300 евро, или 750-900 евро за три дня. Г-н Глухов полагает, что подавляющее большинство туристов откажутся от поездок в Россию из-за сложностей с нашей визой. До 80% пассажиров круизных судов - американцы, которым в большинстве стран виза не нужна. Лайнерам будет проще вообще не заходить в Санкт-Петербург, чем мучиться с оформлением, рассуждает Игорь Глухов. А генеральный директор “Балтик Трэвэл Компани” Людмила Кудрявцева напоминает, что безвизовые группы очень организованные, и ни один американец или швед за последние 30 лет в России не оставался.

Алексей Филимонов соглашается, что закон свяжет руки туркомпаниям, “но нельзя на все смотреть с точки зрения коммерции, надо думать и о престиже страны”. По его мнению, для богатых туристов время и стоимость получения визы не будут препятствием для посещения России. Он рассчитывает, что закон будет принят в первом чтении до конца 2004 г.

Впрочем, другие депутаты призывают к разумным компромиссам. “Например, можно выдавать круизным пассажирам визы прямо в порту”, - предлагает председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. “Туристам из России, которые покупают морской круиз, намного проще получить визы”, - уверяет сотрудник компании “VIP-круиз”. По данным туроператора, известное своими строгостями американское посольство выдает “мореплавателям” визы намного охотнее, чем обычным туристам. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно