Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приморье: итоги туристического года

08:07, 4 февраля 2003

В администрации Приморского края прошел семинар-совещание с руководителями туристических предприятий по итогам работы отрасли за 2002 год. В нем приняли участие вице-губернатор края Виктор Горчаков, председатель Комитета по туризму Валерий Соин, другие представители краевой администрации и руководители туристических предприятий, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В своем выступлении вице-губернатор Виктор Горчаков отметил, что в области оказания сервисных услуг туризм сегодня является важной составляющей в жизни края. В Приморье на данный момент туристическую деятельность осуществляют 202 предприятия. По итогам работы за 2002 год налоговые поступления от предприятий туротрасли края увеличились и составили 40,7 млн. рублей, что на 5,1% выше, чем в 2001 году. При этом совокупный вклад от туризма в экономику края с учетом смежных отраслей по оценочным данным составил около 2,7 млрд. рублей.

Лидерами туристической отрасли Приморского края по главным экономическим показателям являются: "Приморское агентство авиационных компаний", гостиница "Амурский залив", фирмы "Гавань-турцентр", "Дальинтурист", "Диалог народов-1", "Интурист-Владивосток", "Лотос", "Бюро международного туризма "Приморье", дальневосточный центр отдыха "Ритм-10", Приморское бюро международного туризма "Спутник", авиационно-транспортная компания "Фрегат-Аэро". На долю этих предприятий приходится около 59% всех объемов туруслуг и налоговых платежей, около 60% туристических потоков.

В 2002 году в Приморский край из 57 стран мира, в том числе из 11 стран впервые, въехало 175,5 тысячи иностранных туристов. Это почти на 2,5 тысячи больше по сравнению с 2001 годом. Российскими гражданами совершено почти 400 тысяч поездок, основной страной посещения продолжает оставаться КНР.

По словам председателя комитета по туризму администрации Приморского края Валерия Соина, прошедший 2002 год для туристической отрасли края был отмечен рядом крупных мероприятий. В первую очередь это сентябрьский форум АТЭС, в рамках которого были организованы 7-й Инвестиционный симпозиум и 3-я Инвестиционная ярмарка. Другим важным направлением в работе комитета по туризму было переоформление лицензий на туристическую деятельность. В рамках осуществления контроля за соблюдением условий действия лицензии, Комитетом по туризму администрации края в течение прошлого года было проведено около 90 проверок деятельности туристических предприятий края. Количество жалоб от туристов по сравнению с 2001 годом сократилось в два раза.

В целях экономической безопасности Приморского края, Комитет активизировал работу по борьбе с "помогаечным" бизнесом на российско-китайском направлении. С этой целью была прекращена регистрация документов на срок поездки менее одних суток.

В числе ближайших планов Комитета по туризму – участие делегации Приморского края в московской выставке "Мitt-2003". В феврале Комитет приступит к формированию каталога детских маршрутов в дни летних каникул, который будет выпускаться уже в 7-ой раз. Этот буклет передается во все муниципальные образования края. В этом году каталог планируется распространить еще и по школам.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно