Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Домбайский вальс

08:07, 4 февраля 2003

Московской компании «Анкор», предлагающей автобусные туры, удалось соединить заведомо дорогой вид отдыха с предельно демократичным способом доставки туристов на место. Клиенты фирмы, увлекающиеся горными лыжами, отправляются из Москвы на Домбай… на автобусе.

Сначала «Анкор» попробовал возить горнолыжников на автобусах в Словакию. Но в связи с введением виз и постоянными проблемами со снегом от этой программы фирма отказалась. Однако терять наработанный опыт было жалко, и в компании решили попробовать сделать такой же тур в России. Выбор пал на Домбайскую поляну. В начале зимы 1999 г. на Домбай отправился первый автобус, в котором было не более десяти пассажиров.

Поехали, конечно, самые страстные поклонники Кавказских гор. Их не остановили разговоры о неспокойной обстановке на Кавказе, долгая дорога с ночным переездом и небезосновательные слухи о запущенности курорта, гостиницы которого десять лет стояли заколоченными. Рейсы были заведомо убыточными, однако «Анкор» шел на это сознательно, желая возродить и заново раскрутить легендарный и когда-то очень популярный Домбай. Не жалели средств на рекламу и промоушн-акции.

Как признается сегодня генеральный директор «Анкора» Ольга Санаева, с точки зрения финансов для фирмы это было тяжелым испытанием. Но профессионализм команды, замешанный, по всей видимости, на авантюризме в самом хорошем смысле этого слова, глубокая убежденность в собственной правоте, в конце концов, сделали свое дело. Уже к сезону 2000/01 г. туристов прибавилось, а зимой 2001/02 г. на маршрут вышли уже два еженедельных автобуса. В нынешнем сезоне каждую субботу на Домбай уходят три «анкоровских» автобуса, и коллектив фирмы считает это своей маленькой победой.

По мнению Ольги Санаевой, перелому ситуации способствовали различные факторы. Важную роль сыграло то, что от Москвы до Домбайской поляны ходят очень комфортабельные автобусы - с кондиционером, TV и видео, микроволновой печью и туалетом. Место отправления очень удобное – Московский городской аэровокзал, инфраструктура которого полностью приспособлена для работы с туристическими автобусами. Время в пути - примерно 26 часов, но, чтобы путь не был утомительным, каждые четыре часа автобус делает остановку. Дорога до Карачаево-Черкессии красива и практически безопасна. Трасса уходит вверх постепенно, поэтому на ней нет крутых горных участков.

Для горнолыжника в таком способе переезда до мест катания есть одно очень важное преимущество: нет необходимости бесконечно перетаскивать с места на место такой ценный, но нелегкий и крайне неудобный груз как горнолыжное снаряжение. Достаточно на аэровокзале загрузить лыжи в багажное отделение автобуса и уже на Домбае дойти с ними от автобуса до номера гостиницы.

Первое время «Анкор» делал размещение только по заявке и только в гостиницах «Домбай» и «Крокус». На сегодняшний день у компании выкуплены места на целом этаже в «Домбае» и сезонная цепочка в санаторно-курортном комплексе «Горные вершины». Прошлой осенью в гостинице «Домбай» компания отремонтировала «свой» этаж. Для этого, правда, еще в ноябре пришлось сделать предоплату за весь сезон. Но зато в номерах установлены стеклопакеты, заменена мебель, отциклеваны полы, ванные комнаты, наконец-то, оборудованы полотенцесушителями, держателями для туалетной бумаги, крючками для одежды. Сотрудники фирмы «Анкор» сами выбирали в Москве эти аксессуары и отправляли на Домбай. Замена сантехники предстоит в следующем сезоне.

В «Горных вершинах», где у компании тоже целый этаж, сделан пока только легкий косметический ремонт: покрашены потолки, заменены обои. Ольга Санаева объяснила это тем, что комплекс облюбовали молодежь и небогатые любители горных лыж. Проведение полного ремонта неизбежно поднимет цену на проживание, а этого очень хотелось бы избежать. Но уже сегодня гостиница выглядит гораздо приличнее, чем в прошлые времена. Сюда вернулась шумная курортная жизнь, здесь вновь функционирует отличный закрытый бассейн с подогреваемой водой, появился бильярд и столы для настольного тенниса, крутится рулетка в казино, катятся шары по дорожкам боулинга, работает сауна с ледяной купелью. Напрокат можно взять не только горнолыжное снаряжение, но и сотовые телефоны.

На поляне, как грибы после дождя, выросли многочисленные кафе, где предлагают по-настоящему вкусную еду с местным колоритом. На трассах вновь работают ратраки, которые обрабатывают склоны. За рабочим состоянием подъемников тщательно следят и простоев не допускают. Здесь служат инструкторы - настоящие фанатики гор и горных лыж.

По словам г-жи Санаевой, цены пока удается сдерживать, и они остаются доступными не только среднему классу, но даже тем, кто до него не дотягивает. Стоимость полного пакета в зависимости от даты заезда колеблется от 5100 до 5850 рублей в гостинице «Домбай» (полупансион) и от 5800 до 12740 рублей в «Горных вершинах» (завтрак, бассейн, услуги инструктора). Стоимость недельного пользования подъемниками немногим больше 2000 рублей. Сезон длится с конца декабря до середины апреля. Во всяком случае, чартерная программа «Анкора» началась 28 декабря и завершится 7 апреля.

И никаких проблем со снегом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно