Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сделки с гостиницами в странах ЕМЕА могут вырасти в 2010 году на 40%

11:17, 4 февраля 2010

Объем инвестиционных сделок на гостиничном рынке Европы, Ближнего Востока и Африки (страны ЕМЕА) может увеличиться в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, на 40% - до 4,1 миллиарда евро, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Hotels. Согласно отчету, объем сделок с гостиницами в регионе ЕМЕА снизился в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, на 63% и составил 2,9 миллиарда евро, "что является рекордно низким показателем с конца девяностых годов".

По словам главного исполнительного директора по странам Европы, Ближнего Востока и Африки компании Jones Lang LaSalle Hotels Марка Уинн-Смита, инвестиционную активность в 2010 году будут генерировать два типа инвесторов - оппортунисты, которые будут активно пользоваться шансом на приобретение объекта, и более консервативные инвесторы. "Инвесторы первого типа, очевидно, будут проявляется на наиболее сильно пострадавших от последствий экономического кризиса рынках, включая Великобританию, Испанию и Ирландию. Во вторую группу войдут, в основном, представители инвестиционных институтов, предметом интереса которых будут знаковые гостиничные объекты, стабильно генерирующие хорошие потоки дохода", - цитируется в докладе Уинн-Смит. Он отмечает, что гостиничный рынок Великобритании, традиционно занимающий лидирующие позиции по объёмам сделок, занял в 2009 году второе место из-за замораживания активности в регионах, однако в 2010 году ожидается, что Великобритания вернет себе статус лидера и снова завоюет 30 - 40-процентную долю инвестиций в регионе ЕМЕА.

В исследование подчеркивается, что в прошлом году большинство сделок на гостиничном рынке стран Европы, Ближнего Востока и Африки состоялось с единичными гостиничными объектами - их доля составила 72% от общего объема сделок, а количество портфельных сделок снизилось на 80% по сравнению с 2008 годом. "В ближайшей перспективе данный тренд сохранится. Объемы портфельных сделок по-прежнему будут ограничены, поскольку такие сделки требуют существенного объема собственного капитала", - прогнозирует Уинн-Смит. Он также добавляет, что растущая значимость единичных сделок значительно повлияла на их средний показатель - 81% осуществленных операций не превышал 50 миллионов евро.

По словам Уинна-Смита, в этому году инвестиционная активность продолжит фокусироваться на рынках Западной Европы как более благоприятных с точки зрения инвестирования. А по мнению главы российского офиса Jones Lang LaSalle Hotels Марины Усенко, несмотря на то, что территория России и СНГ продолжает оцениваться инвесторами более осторожно, чем рынки Западной Европы, именно сейчас для покупателей появляется возможность выйти на прежде малодоступные или дорогие рынки Москвы и Санкт-Петербурга, которые остаются привлекательными с точки зрения гостиничного бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно