Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Thai Airways прекращает полеты из Бангкока в Москву

08:15, 4 февраля 2015

Авиакомпания Thai Airways International с 29 марта прекращает полеты по маршруту Бангкок – Москва. Как говорится в распространенном перевозчиком заявлении, «несмотря на стабильный интерес к Юго-Восточной Азии со стороны российских путешественников, авиакомпания приостанавливает свою деятельность на территории РФ до улучшения экономической ситуации в стране и возвращения стабильного спроса на перелеты».

В качестве причин отмены рейсов на столь популярном направлении президент авиакомпании Чарампорн Йотикастира называет падение спроса на международные перевозки из России и высокие финансовые риски. Комментируя закрытие офиса Thai Airways в Москве, г-н Йотикастира сказал: «Несмотря на то, что Россия находится на третьем месте по объему турпотока в Таиланд, авиакомпания не в силах конкурировать с чартерными рейсами». Помимо России, кстати, авиакомпания прекращает полеты в Йоханесбург и Мадрид.

Российские туроператоры восприняли новость спокойно. Директор по продажам авиаперевозок компании «Содис» Дмитрий Каллистов не увидел проблемы в том, что Thai Airways не будет летать в Москву: «Дефицита перевозки на направлении нет. «Аэрофлот» и «Трансаэро» летают в Бангкок и Пхукет часто, билеты они предлагают по доступным ценам. Мы всегда найдем своим туристам альтернативный рейс». Его коллега, начальник отдела продаж Ирина Мануильская считает, что уход тайской авиакомпании связан, главным образом, с попыткой оптимизировать экономическую составляющую своего бизнеса. С ней согласен и вице-президент компании «Пакс» Максим Лобанов. По его мнению, объем существующей перевозки не отвечает емкости рынка – ее слишком много. «Thai Airways летала в Москву четыре раза в неделю, а у «Аэрофлота» 14 рейсов в Бангкок и еще пять – на Пхукет. У «Трансаэро» 16 еженедельных вылетов в Таиланд. В таких условиях Thai Airways невыгодно бороться за пассажиров», – резюмировал г-н Лобанов.

Тайский перевозчик обещает пассажирам, купившим билеты на вылеты после 28 марта, полностью вернуть деньги или предложит другие варианты полетов с возвратом в Москву до указанной даты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно