Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сайменский канал для финнов останется безвизовым

08:07, 4 марта 2002

Передвижение по Сайменскому каналу для финнов в России останется безвизовым. Об этом сообщил представитель Минтранса России. По его словам, российский уполномоченный по переговорам с финской стороной о Сайменском канале предложил оставить нынешний режим без изменений - чтобы "не нарушить налаженный механизм поездок туристов из финской Лаппенраты в российский Выборг". Ранее планировалось ввести визовой режим передвижения по каналу.

Как отметил на пресс-конференции в Москве начальник канцелярии министерства транспорта и связи Финляндии Юхани Корпела, безвизовый режим передвижения по Сайменскому каналу является льготой, в одностороннем порядке предоставленной российской стороной финской. Говоря о переговорах о продлении контракта на аренду Финляндией Сайменского канала, заканчивающегося в 2013 году, Корпела сообщил, что судовладельцы и лесопромышленники "полностью заинтересованы" в этом.

Аренда Сайменского канала имеет большое значение для российско-финских региональных связей. В 2001 году товароперевозки по каналу превысили границу в 2 млн. тонн, а число туристов достигло 100 тыс. человек. Финляндия планирует продлить договор еще на 50 лет. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно