Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Необходимо ужесточить требования к турбизнесу

08:07, 4 марта 2005

В Иркутской области необходимо ужесточить регламентацию туристической деятельности, экологические требования к турбазам и иным хозяйственным объектам, а строительство новых объектов осуществлять только после прохождения государственной экологической экспертизы. Об этом заявил начальник Департамента по охране окружающей среды Иркутской области Анатолий Малевский. По его словам, также следует ввести квотирование на размещение туристов на острове Ольхон и берегу Малого моря Байкала и ввести плату за посещение этих мест.

Как отметил г-н Малевский, необходимо ускорить разработку комплексных схем охраны и использования природных ресурсов Ольхонского, Иркутского, Слюдянского районов, расположенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Кроме того, администрации Иркутской области нужно заключить соглашение о взаимодействии в вопросах охраны Байкала с Министерством природных ресурсов РФ, включающее вопросы организации государственного экологического контроля и регулирования предотвращения загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории. До конца 2005 года также следует принять «Правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне на территории Иркутской области».

Кроме того, по словам Анатолия Малевского, главам муниципальных образований региона в кратчайший срок надлежит разработать генеральные планы развития населенных пунктов на побережье озера Байкал, в которых необходимо предусмотреть решение вопросов по сбору, размещению и утилизации твердых бытовых отходов. Необходимо также в проект закона Иркутской области «О садоводческих и огороднических кооперативах» внести статью, которая обяжет кооперативы заключать договоры на вывоз мусора и закрепит за ними зоны ответственности вокруг дачных поселков. Как считает Анатолий Малевский, это должно решить некоторые вопросы регулирования туристической деятельности на особо охраняемых территориях и предотвратить загрязнение ландшафтов. (Байкальская Служба Новостей)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно