Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У двух нянек Лагонаки без присмотра

08:07, 4 марта 2008

Администрация Краснодар­ского края разработала проект краевой целевой программы «Развитие высокогорного климатического курорта Лагонаки на 2008-2012 годы» и объявила о готовности вложить в ее реализацию 1,7 млрд. руб. По задумкам кубанских чиновников, программа должна обеспечить приток инвестиций в Апшеронский район, расположенный на плато, и увеличить к 2014 году ежегодный приток отдыхающих до 1 млн. человек.

Лагонакское нагорье представляет собой изолированную высокогорную область Западного Кавказа, которая большей частью расположена в административных границах Республики Адыгея и частично на территории Краснодарского края (Лазаревский и Апшеронский районы). Географически территория располагается в междуречье рек Белая и Пшеха, формируя систему хребтов и горных массивов общей площадью около 20 тыс. га.

Как сообщил газете RBCdaily руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Юрий Пожидаев, в программе учтены затраты на строительство автодороги станица Нижегородская – поселок Мезмай – автодорога Даховская – турбаза Лагонаки. По словам г-на Пожидаева, потенциал горнолыжных склонов Лагонаки – не менее 35-40 км горнолыжных трасс различных категорий сложности и уровня катания. «По своим параметрам эти трассы превзойдут аналогичные в Домбае, и не будут уступать тем, которые находятся в Красной поляне. В Апшеронский район можно привлечь до 40% туристов, которые сейчас предпочитают отдыхать в Красной Поляне», – отметил Юрий Пожидаев.

Зампред комитета Адыгеи по туризму и курортам Татьяна Чернова уверена, что развивать курорт нужно совместно. «Часть Апшеронского района и часть Адыгеи плавно перетекают друг в друга, поэтому без сотрудничества никак не обойтись», – считает г-жа Чернова. При этом по ее словам, со стороны Краснодарского края пока не поступало никаких предложений, и за стол переговоров стороны не садились.

Генеральный директор туристического агентства в Адыгее «Дего» Ольга Беляуш отмечает, что с каждым годом популярность Адыгеи среди туристов растет. По сравнению с зимним сезоном прошлого года в этом количество отдыхающих здесь возросло вдвое. Особенно становится популярен отдых выходного дня среди жителей юга. По данным комитета республики по туризму и курортам, преимущество курортов Лагонаки заключается и в том, что они расположены почти на 100 км ближе к Ростову и Краснодару, чем Красная Поляна или Домбай.

Несмотря на великолепные природно-климатические условия данного района здесь нет никакой инфраструктуры – коммуникаций, дорог. Но самая большая проблема – отсутствие бесперебойного электроснабжения. По­этому есть два варианта развития курорта: либо долго ждать инве­стора, который захочет инвестировать в инфраструктуру, либо объединить усилия, создав за счет бюджетных средств условия для прихода частного капитала.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно