Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«УралСиб» отмечает повышение интереса россиян к страхованию путешествий

08:07, 4 марта 2009

В течение 2008 года страховая группа «УралСиб» обеспечила защитой свыше 700 тысяч путешествующих россиян. Объем премии, собранной по страхованию ответственности туроператоров, составил свыше 14 млн. рублей, по страхованию туристов – более 141 млн. рублей. Общие сборы почти в 1,5 раза превысили показатели 2007 года.

Почти 90% застрахованных путешественников оформляли полисы накануне выезда за границу. Самыми популярными направлениями в 2008 году были Испания, Греция, Хорватия, Чехия, Италия, Германия, Египет, Тунис, Таиланд и Индонезия. Доля клиентов среди путешествующих по России и СНГ в страховом портфеле выросла в 2 раза по сравнению с 2007 годом и составила 10% от общего числа договоров. Специалисты страховой группы «УралСиб» связывают рост популярности этого вида услуг с введением в мае 2008 года нового продукта «Русский экспресс», основное преимущество которого – возможность застраховать сразу несколько рисков по одному полису и сформировать подходящий вариант страхового покрытия.

Отмечено, что каждый пятый клиент страхует риск задержки или отмены рейса. В течение 2008 года страховая группа «УралСиб» провела 198 выплат по этому риску на общую сумму около 1 млн. рублей. Основными причинами задержки или отмены рейсов являлись механическая поломка судна и метеоусловия.

Возрастает также спрос на страхование отмены поездки. Компенсация по этому риску выплачивается не только застрахованному лицу, но и тем членам семьи, кто приобрел путевки вместе с ним. Почти 100% клиентов в 2008 году включили в договор этот риск.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно