Донинтурфлот
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Продажа дополнительных услуг за наличные

Предприниматель продает авиабилеты, оформляет страховки и пр. Нужно ли в этом случае применять ККТ или можно обойтись оформлением бланка строгой отчетности «Туристская путевка»?

При продаже дополнительных услуг предприниматель должен производить расчеты с клиентами с применением контрольно-кассовой техники – пробивать кассовый чек.

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно кассовой техники…» при оказании услуг населению организации обязаны применять контрольно-кассовую технику при получении наличных денежных средств.

Наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ разрешены в случае оказания услуг населению при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности. Однако БСО «Туристская путевка» может заменить кассовый чек при реализации турпродукта – комплекса услуг по перевозке и размещению (ст. 1 закона о туризме). В данной же ситуации отдельно (не в составе турпродукта) реализуются дополнительные услуги и соответственно БСО «Туристская путевка» не выписывается. («Учет в туристической деятельности» № 1, 2010)