Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростуризм «крови» не желает, но и закон нарушать не позволит

08:03, 4 марта 2015

Обращение Российского союза туриндустрии в Ростуризм с просьбой предоставить туроператорам по выездному туризму отсрочку по оформлению новых договоров о страховании ответственности поставило перед ведомством непростую задачу.

С одной стороны, ситуация на рынке действительно беспрецедентная: из-за череды банкротств в турбизнесе и в связи с экономическим кризисом в стране страховые компании не торопятся обеспечивать ответственность туроператоров или объявляют за эту услугу «отказные» тарифы. А с другой – действующий закон «Об основах туристской деятельности» обязывает компании заключать новый договор о финансовом обеспечении в виде страхования гражданской ответственности за три месяца до истечения срока действия предыдущего. В противном случае Ростуризм обязан исключить сведения об операторе из Единого федерального реестра. При этом большинство должны были предоставить в Ростуризм информацию о фингарантиях на следующий срок в феврале, многие – в марте.

«Единственное, на что может пойти Ростуризм, это индивидуальный подход, анализ ситуации с оформлением фингарантий в каждой конкретной компании, – сказала RATA-news пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова. – Туроператоры могут обращаться к нам со своей проблемой, будем разбираться и по-возможности помогать».

Хуже дело с операторами, которым обеспечивала фингарантии страховая компания «Восхождение», объявленная банкротом. О том, что этим турфирмам надо искать другие варианты страхования ответственности, Ростуризм предупреждал дважды – в июле и в декабре 2014 г. Не все озадачились решением этой задачи.

Во второй половине февраля в списке «партнеров» «Восхождения» – кандидатов на вылет из реестра – было 66. По данным на вчерашний день – более 40. Известно, что часть из них тихо ушла с рынка или планирует сделать это в ближайшее время, еще часть сосредоточилась на турагентской деятельности. Но есть в перечне и явно действующие туроператоры, их придется из реестра исключить. И произойдет это, видимо, в самое ближайшее время.

Приказы о внесении сведений о туроператорах и исключении их из реестра размещаются на сайте Ростуризма еженедельно. Очередной появится сегодня.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно