Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поздравительные открытки прошлого века прописались в Великом Устюге

08:03, 4 марта 2015

Первый в России Музей поздравительной открытки за время январских каникул принял свыше 3 тыс. человек. Открылся он накануне 2015 года в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Авторы проекта – руководитель компании «Резиденция Деда Мороза», Татьяна Муромцева и генеральный директор туроператора «Орфей» Михаил Романов.

В музее собраны советские поздравительные открытки XX века. Экспонировать их нелегко – из-за малого размера и стандартного формата. «Мы с Татьяной Павловной придумали концепцию, придя к выводу, что музей должен быть камерным, а рядом с открытками не стоит выставлять другие предметы той эпохи, иначе они отвлекут внимание на себя», – рассказал Михаил Романов.

Географическое расположение музея подсказало и тему первой выставки – «Дед Мороз и его друзья в поздравительной открытке». Зал площадью около 40 кв. метров вместил четыре тематических раздела, в каждом из которых представлено от 12 до 18 открыток: «Сразу много выставить нельзя, они сольются в общий фон, да и в памяти ни у кого не останутся».

Чтобы привлечь внимание посетителей, на одной из стен поместили самую большую в мире открытку, специально нарисованную для музея в лучших традициях этого жанра. Площадь открытки, названной «Великий Устюг. Тройка Деда Мороза», составляет 4,2 на 2,8 метра. На переднем плане Дед Мороз вместе с Мальчиком Новым Годом путешествует по сказочному зимнему лесу, а на заднем видна знаменитая панорама Великого Устюга со стороны реки Сухоны.

«Наша «самая счастливая открытка», как мы ее называем, постоянно увеличивается в размерах, ведь многие гости прямо из музея отправляют родным и друзьям ее маленькую копию. Оказалось, что чуть ли не сто процентов посетителей делают это впервые в жизни. С начала года «Тройку Деда Мороза» подписали и отправили почти 10 тысяч человек», – говорит Михаил Романов. Конечно, «весеннюю» часть праздничной почты решили «придержать» в музее до следующего декабря, чтобы адресаты получили поздравления к Новому году.

Музей должен жить круглый год, чтобы оставаться интересным не только гостям Великого Устюга, но и его жителям. В течение года экспозиции планируют менять. Название следующей выставки уже известно: «Пусть всегда будет солнце», она посвящена 70-летию Победы в Великой отечественной войне. «Среди поздравительных открыток с Днем Победы выставим и редкие открытки, отправленные бойцами прямо с фронта. Некоторые из них невозможно читать без слез», – сказал г-н Романов. Выставка откроется в конце марта.

В планах организаторов – подготовить на летне-осенний период экспозицию «День знаний», подобрав красочные открытки по случаю 1 сентября. На следующий год практически собраны материалы для выставки к 55-летию освоения космоса. Новогодняя коллекция также будет ежегодно обновляться, экспонатов достаточно – Михаил Романов собирал свою коллекцию около пяти лет. «Постараемся к открытию каждой выставки выпускать каталог. Например, небольшой каталог-путеводитель по новогодним открыткам люди с удовольствием уносили на память», – говорит г-н Романов. Он надеется, что Музей поздравительной открытки привлечет внимание россиян, особенно детей и молодежи, к забытому в современной России эпистолярному жанру.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно