Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Парк «Зарядье» на месте гостиницы «Россия» откроется через два года

08:03, 4 марта 2015

Все объекты культурного наследия, расположенные на территории исторического района Зарядье возле московского Кремля, планируется отреставрировать до конца 2016 года. Работы будут вестись параллельно с масштабным проектом по созданию парка «Зарядье» на месте бывшей гостиницы «Россия». Уже приведен в надлежащий вид Старый английский двор XVI-XVII веков, завершены работы на Братском корпусе Знаменского монастыря.

Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, строительство парка «Зарядье», который обещает стать центром притяжения туристов, начнется в мае нынешнего года. На территорию порядка 11 гектаров будут перенесены четыре характерные для России ландшафтные зоны: тундра, степь, лес и болото. Специалисты создадут в разных частях парка искусственный микроклимат с помощью новых технологий – регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света. Также здесь появится смотровая площадка с выходом к Москве-реке, филармония, выставочный комплекс, кафе и рестораны, магазин сувениров, подземный паркинг. Зимой будет функционировать снежная горка. Предполагается, что посещать «Зарядье» будут до 12 млн. человек в год.

По словам г-на Кузнецова, уже готов информационный павильон, который в дальнейшем может войти в ансамбль парка – это оригинальная обзорная площадка, изнутри которой в буквальном смысле можно наблюдать за воплощением проекта. Открытие парка намечено на День города 2017 года. «Надеюсь, что, несмотря ни на какие экономические сложности, объект будет достроен в срок», – подчеркнул главный архитектор.

Сергей Кузнецов отметил, что в последние два года утверждению многих значимых для города проектов предшествует проведение тендеров, в том числе международных. Одним из самых крупных и продолжительных стал прошлогодний конкурс на разработку концепции благоустройства набережных Москвы-реки. Победил коллектив «Проект Меганом» со своей концепцией «Порты будущего». «Соль концепции – в организации портов. Только не грузовых и пассажирских, хотя и такие функции предполагаются. Но главное, что через эти порталы можно будет выйти к реке, побыть на берегу, сесть на водный транспорт, ощутить физическую и визуальную связь с водой», – рассказал г-н Кузнецов. По его словам, отсутствие такой связи сегодня – главная проблема городских набережных. В настоящее время определяются территории, для которых можно начать разрабатывать градостроительную документацию. Параллельно Москомархитектура готовит стандарты благоустройства набережных.

Другое направление работы по улучшению внешнего облика Москвы – художественная подсветка зданий. Заместитель председателя Москомархитектуры по вопросам благоустройства города Татьяна Гук одним из самых интересных проектов назвала схему художественной подсветки семи сталинских высоток. Для каждой из них разработан индивидуальный дизайн, предусматривающий повседневный и праздничный варианты освещения.

Отдельно оговаривается, как здание будет подсвечиваться в целом, как будут выделяться архитектурно-художественные элементы, особая схема подсветки разработана для куполов. «Нам кажется, что реализация проекта позволит создать в пределах центра города световой каркас», – пояснила г-жа Гук. Также есть проекты, предусматривающие подсветку целых вылетных магистралей, в частности, одним из первых было подсвечено Варшавское шоссе.

Кроме того, к девяти уже имеющимся железнодорожным вокзалам Москвы может добавиться новый – на территории так называемого Большого Сити. Район был выбран из-за близости с Московской кольцевой железной дорогой, Третьим пересадочным контуром и Москвой-рекой. По задумке на этот терминал могут перекинуть часть трафика от Киевского или Белорусского вокзала. Столичные власти подчеркивают, что идея только обсуждается. Пока нет ни сроков, ни объемов строительства.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно