Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ценовая война или здоровая конкуренция?

08:07, 4 апреля 2005

Уже несколько лет испанское направление остается непростым для туроператоров, работающих в этом сегменте рынка. Отсутствие активной рекламной компании со стороны национального офиса по туризму, рост курса евро, проблемы с гостиничной базой – все это не способствует росту спроса на Испанию. В итоге - демпинг со стороны операторов, постоянный избыток перевозки, снижение нормы прибыли. В этом сезоне ситуация осложняется выходом на направление нового и очень амбициозного игрока – компании «ТЕЗ тур».

Конечно, новичком эту фирму можно назвать условно: уровень технологий и опыт ее работы на массовых направлениях таковы, что и на новом направлении компания вполне может потягаться с ветеранами. Тем не менее, Испания - случай особый. Последние десять лет здесь один бессменный лидер – «Натали турс», который, по экспертным оценкам, держит до 60% испанского рынка. Понятно, что просто так впускать кого-то в свою вотчину этот оператор не будет. Впрочем, как сказал RATA-news президент «Натали турс» Владимир Воробьев, у него пока нет никаких оснований опасаться за лидерские позиции фирмы на испанском направлении. «Конкурентов мы боимся, но в случае с материковой Испанией «ТЕЗ тур» никакого отношения к ним не имеет и, по крайней мере, еще года три иметь не будет. Как, собственно, и «Натали турс» пока не может представлять опасности для «ТЕЗа» в Анталье».

Руководство «ТЕЗ тура» тоже довольно дипломатично в своих высказываниях. «Мы не претендуем на долю именно «Натали», - говорит коммерческий директор компании Александр Буртин. - Мы заявляем лишь, что возьмем определенный объем по Испании, порядка 20%. Соответственно, общий поток перераспределится. Но для нас сейчас главное - отработать технологии, понять тонкости работы на направлении, чтобы принять правильные решения для дальнейших шагов» .

Между тем, другие участники рынка уверены, что войны на испанском направлении не миновать. Некоторые считают, что это будет обычной схваткой амбиций. Не случайно «ТЕЗ» идет именно в Испанию и именно на Коста-Дораду, хотя, считают эксперты, это не тот курорт, за который стоит биться. Есть другие направления, где нет ярко выраженного лидера и где можно развернуться - Греция, Тунис, Хорватия, Эмираты. И не случайно «ТЕЗ» попытался потеснить «Натали» на Канарах, хотя спрос на эти острова очевидно упал.

Однако некоторые усматривают в противостоянии двух операторов вполне земные устремления. «ТЕЗу» нужна не Испания, а агентская база «Натали», ведь такого охвата регионов, как у «Натали», ни у кого нет, - считает генеральный директор компании «Ванд Интернешнл» Татьяна Ванд. - Поэтому ценовых войн этим летом на испанском направлении не избежать, демпинг, по-прежнему, остается главным оружием операторов в борьбе за агентов». Правда, самые низкие цены, полагает Татьяна Ванд, будут у компании «Асент трэвел», еще одного «испанского» новичка.

В том, что «ТЕЗ» и «Натали» будут бороться друг с другом ценами, не сомневается и Эллада Пискова, генеральный директор «ВКО-тревел» - игрока номер 2 на испанском направлении. «Строить прогнозы – дело неблагодарное. Но планировать сезон мы должны, поэтому уже сейчас на каждое возможное действие «воюющих» сторон продумали ответные меры. Мы чувствуем себя уверенно, у нас свои козыри - опыт работы по Испании, высокое качество обслуживания, а главное, в отличие от «Натали» и «ТЕЗ», у нас есть все самые популярные отели побережья - и Estival, и Princess, и Sol d`Oro, и другие».

Противоборство «ТЕЗ» и «Натали» и в самом деле может оказаться выгодным для «ВКО». Как считает Татьяна Ванд, отправляя туристов в Estival 4*, агентства предпочтут скорее качество «ВКО», хотя туры этой фирмы дороже, чем у «Натали». Состоятельных клиентов постараются доверить «ТЕЗу». Но что касается «трешек» - основы гостиничной базы испанского побережья, то по ним самые прочные позиции у «Натали», поэтому вне всяких сомнений, что основные потоки и в нынешнем сезоне останутся за этой компанией. (Светлана Ставцева,

Обсудить в telegram

вам может быть интересно