Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Бурятии создают условия для развития туризма

08:07, 4 апреля 2007

В Республике Бурятия начинают складываться благоприятные для развития туризма условия. Правительством РФ и Бурятией предприняты действия, направленные на формирование на востоке России современного конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса. В прошлом году за счет средств из федерального бюджета начато строительство дорог и придорожного сервиса вдоль побережья Байкала, обектов энергетики, связи. Реконструкция объектов культуры на сумму свыше 3 млрд. руб. Все это позволяет уже сейчас создавать современную инфраструктуру в республике. За счет частных инвестиций строятся комфортабельные объекты размещения, питания, сервиса.

Начиная с 2002 года рост прибытий в Бурятию составляет в среднем 15%. По экспертной оценке, в 2005 году республику посетило свыше 300 тыс. российских и иностранных туристов, в основном – летом. Внутренние туристы едут в основном из соседних областей и Москвы, а иностранные – из Германии. Монголии, США, Китая.

По территории Республики проходят международные туристские маршруты, основанные на общем культурно-историческом наследии России, Китая, Монголии. Например, «Чайный путь» - караванная торговля, связывавшая Азию и Европу в 18-19 веках до введения в строй Суэцкого канала и строительства Транссиба. На недавней выставке «Интурмаркет-2007» Республиканское агентство по туризму Бурятии выступило с проектом «Развитие международного туризма на «Чайном пути». Цель проекта – увеличение темпов развития международного туризма в странах-участницах проекта. Туристические власти Бурятии обращаются ко всем заинтересованным ведомствам и лицам с предложением о сотрудничестве. Предполагается создать оргкомитет с участием представителей госвласти, муниципалитетов, турбизнеса, разработать серии межрегионалных и международных маршрутов под брэндом «Чайного пути», подготовить предложения в правительства России, Китая, Монголии и США о признании проекта межгосударственным проектом в сфере туризма. Предполагается, что в России маршрут «Чайного пути» будет включать Москву, Переяславль-Залесский, Ярославль, Кострому, Вологду, Великий Устюг, Нижний Новгород, Ирбит, Соликамск, Екатеринбург, Верхотурье, Тюмень, Тобольск, Томск, Омск, Ишим, Новосибирск, Красноярск, Енисейск, Мангазею, Сургут, Туруханск, Иркутск, Нерчинск, Сайшану и др.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно