Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Новый глава московского представительства ЕОТ думает по-русски

08:07, 4 апреля 2007

Полтора месяца назад к обязанностям руководителя московского представительства Офиса по туризму Греции (ЕОТ) приступил Периклис Завитсанос (фото). Он дал интервью нашей газете.

- Уважаемый г-н Завитсанос, прежде всего, разрешите поздравить с началом работы в Москве. «Хозяйство» Вам досталось сложное, но явно не в худшем состоянии. Как показал прошлый год, поток на Грецию из России заметно вырос.

- Прошлый сезон оказался для Греции не просто удачным, а рекордным. Российских туристов к нам приехало 200 тыс., то есть на 35% больше, чем в 2005 году. При этом средний рост въезда в Грецию составил всего 10%. Думаю, таким результатом по России мы во многом обязаны слаженной работе консульской службы, которая, несмотря на переезд, смогла в высокий сезон модернизировать оборудование, увеличить свой персонал и выдавать визы за 3 дня. Я также высоко ценю усилия российских операторов, которые фактически в одиночку поднимали это направление.

- Какую долю рынка занимает в Греции российский поток и могли бы Вы назвать первую пятерку наших операторов на направлении?

- Всего Греция приняла в прошлом году 16 млн. туристов, так что доля россиян в нем пока невелика. Но в отличие от западных стран, которые составляют основные въездные рынки Греции, поток из России растет очень динамично. Что касается ведущих операторов, я бы предпочел назвать больше пяти игроков: «Музенидис тревел». «Ист Лайн», «Мондо турс», «Нева», «Капитал тур», «Роза ветров», «Пантеон», «Лабиринт», UTE Megapolus, «Интаер».

- На сезон-2007 наши операторы смотрят с оптимизмом. А каким он будет на Ваш взгляд?

 - Есть все предпосылки, чтобы сезон также был успешным. Во-первых, мы видим, как вырос спрос на Грецию во многих странах. Нам очень помогла Олимпиада, которая стала отличной рекламой всему направлению. Рассчитываем на рост спроса и в России. Во-вторых, Греция сейчас переживает период активного экономического роста, даже бума. Он возник во время подготовки к Олимпийским играм, и были опасения, что по их окончании он сменится спадом. Однако этого не произошло – страна сейчас в отличной экономической форме. К тому же, новый министр туризма Фанни Палли-Петралья сумела добиться большего внимания к отрасли со стороны государства. И это правильно: в условиях обострившейся конкуренции туризму без государства выжить трудно. В прошлом году утверждено 638 новых инвестиционных проектов по строительству гостиниц, причалов для яхт, общей стоимостью 1,2 млн. евро. Строятся новые и модернизируются старые гостиницы, причем, все они в этом году переходят полностью на европейскую классификацию. Будет построено 8 новых центров талассотерапии, 22 конгресс-центра.

- В чем вы видите свою главную профессиональную задачу?

- Считаю важным донести до российских туристов мысль, что в Греции можно отдыхать круглый год, а не только летом. Второе направление работы: продвижение культурно-познавательного туризма в Грецию. Мы планируем активную рекламу в прессе, на телевидении, на улицах. Обязательно пойдем в регионы: в этом году, скорее всего, как гости региональных выставок, а в следующем – уже как участники. Будем тесно сотрудничать с консульством. Планирую организовать клуб греческих операторов, чтобы знать реальную обстановку на рынке, настроения турфирм. Мне есть чему у них поучиться. Я уже встречался с ними, и понял, что для большинства из них Греция – не только бизнес. Это часть их жизни.

От редакции. Нам остается добавить, что разговор с новым руководителем представительства по туризму Греции шел по-русски.. Периклис Завитсанос не только говорит на великолепном русском языке, который услышишь не от всякого соотечественника, но и, как он сам признался, думает на нем. Не удивительно: в 1985 он окончил Киевский госуниверситет по специальности экономист-международник. В 1994-1997 был в Одессе представителем Фонда греческой культуры, затем возглавлял одесскую греческую общину. Г-н Завитсанос – философ, поэт. В 2005 году вышла его первая книга стихов на русском языке «Вливается прошлое в настоящее». (Анна Кондакова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно