Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры прекращают экскурсионные туры в Великобританию

08:07, 4 апреля 2008

Московский туроператор «Туртранс-вояж» прекращает организацию экскурсионных туров с посещением Великобритании. Вчера из 39 человек, которые 27 апреля планировали отправиться в поездку, часть маршрута которой проходит через Англию - Уэльс - Шотландию, 21 получили отказ в визе.

Восемь туристов из этой группы оформили визу в Екатеринбурге. Остальные лично сдавали документы и биометрические данные в Британском визовом центре в Москве, причем москвичей среди них только 13 человек. Еще 8 заявителей специально приезжали из Ставрополя, Сочи, Курска, Смоленска, Набережных Челнов и Новосибирска.

«По каждому отказу мы получили в консульстве Великобритании письменное объяснение, - рассказал RATA-news руководитель визовой службы компании «Туртранс-вояж» Иван Балановский. – Все тексты примерно одинаковые: визовые офицеры усомнились в финансовой состоятельности наших туристов». По словам г-на Балановского, минимальная зарплата, указанная в документах заявителей, составляла от 25 тысяч рублей в месяц. На их счетах, согласно предъявленным банковским выпискам, находится от 50 тысяч до 400 тысяч рублей. У большинства туристов в собственности есть недвижимость, в паспортах стоят шенгенские визы. «Какие еще нужно иметь доходы, чтобы позволить себе поездку на автобусе в Лондон стоимостью 43650 рублей?», - говорит Иван Балановский.

Тем не менее, мотивируя отказ, консульство Великобритании высказывает мнение, что доходы и накопления заявителя несоизмеримы с затратами, которые он понесет во время пребывания в Англии (7 дней из двухнедельной программы). На основании этого визовые офицеры делаю вывод, что турист не выедет из страны по окончании тура.

Автобусные туры с посещением Великобритании стали почти раритетом на российском рынке. Хотя консульство этой страны утверждает, что не допускает дискриминации какой-либо категории заявителей, операторы-автобусники чаще других фирм сталкиваются с проблемой получения виз для своих клиентов. Предыдущее «обострение» случилось ровно год назад, в апреле 2007-го, когда из-за многочисленных отказов автобусники решили свернуть свои программы по Великобритании. «После отказов в британской визе перед майскими праздниками 2007 года спрос на наши туры в Англию упал процентов на 50, но примерно 1000 туристов в год мы все-таки отправляли, - рассказывает генеральный директор компании «Туртранс-вояж» Дмитрий Фоминцев. – После введения биометрических данных осенью прошлого года оставили только одну программу с посещением Великобритании. Но после вчерашней истории закроем и ее».

«Заморозили» свои «английские» предложения компании «Анкор», «БВЛ», «Интерс», «Старый город». «Не видим смысла работать с этим направлением», - говорят туроператоры.

«Туртранс-вояж» уже подготовил обращение к клиентам, в котором сообщает о нежелании вводить в заблуждение туристов, планирующих путешествие в Великобританию. Проданные туры аннулируются с возвратом полной стоимости путевки. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно