Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстония предлагает культуру, здоровье и спорт

08:43, 4 апреля 2011

Главные события этого года в Эстонии – вступление в зону евро и выбор Таллинна в качестве культурной столицы Европы. По мнению посла Эстонии в России Симму Тийка, выступившему на традиционном семинаре Эстонского центра развития туризма, эти факторы должны еще больше стимулировать турпоток россиян, который и без того впечатляет своими темпами. «Основная заслуга в этом – деятельность наших партнеров», – подчеркнул представитель Эстонского центра развития туризма в Москве Тыну Стейнберг.

Как рассказал г-н Стейнберг, в 2010 году Эстонию посетили 142 тысячи туристов из России, рост составил 51% по сравнению с предыдущим годом. Российские туристы занимают второе место по прибытиям, уступая Финляндии. Растет и количество ночевок: в 2010 году их было 330 тысяч. Пиком сезона для русских туристов обычно бывают летние месяцы и время новогодних и рождественских праздников. Но в 2010 году самый большой рост посещений пришелся на ноябрь.

В январе 2011 года количество туристов из России увеличилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 55% увеличилось количество ночевок. «Впервые в январе число гостей из России превысило число финских туристов. Такого ни разу не было со времени прекращения существования Советского Союза», – сказал Тыну Стейнберг.

И летом, и зимой одинаково хорошо продается Тарту. Пярну традиционно привлекает туристов летом, но зимой россияне пока еще не проявляют активного интереса к отдыху в симпатичном приморском городе с множеством SPA-отелей. «В этом году мы будем активно продвигать в России возможности отдыха в Пярну в течении всего года. В прошлом году нам уже удалось немного увеличить зимний поток на остров Сааремаа», – отметил г-н Стейнберг.

В новом сезоне Эстонский центр развития туризма продолжит активную работу на российском рынке. Помимо всего прочего, предполагается заняться возрождением имиджа Эстонии как спортивного региона. Спортивных сооружений в стране очень много, сейчас формируется база данных. Проходит множество соревнований, на которые будут приглашать и болельщиков из России.

Ирина Свидлов, выступившая от лица мэрии Таллинна, рассказала, что в 2010 году столицу Эстонии посетило 103,2 тысяч отдыхающих из России – это 9% от общего числа иностранных туристов. По посещаемости эстонской столицы Россия уже третий год также уверенно держит второе место после Финляндии. При этом длительность пребывания россиян в Таллинне превышает другие рынки, гости из России больше тратят (в среднем 245 евро в сутки против 100 евро, которые тратят европейцы). Пик сезона для русских туристов приходится на лето и новогодние праздники, но сейчас растет число посещений Таллинна в течении всего года.

Хорошую динамику пассажиропотока из России отмечает и Estonian Air. Как рассказала менеджер по маркетингу и продажам перевозчика Оксана Северина, количество россиян, прибывших в Эстонию рейсами этой авиакомпании, увеличилось на 19% по сравнению с 2009 годом. А в январе число пассажиров из Москвы рекордно выросло на 85%, из Санкт-Петербурга – на 33%, в том числе благодаря и дополнительным частотам.

В ходе семинара представители эстонских принимающих компаний и региональных офисов по туризму рассказывали о возможностях отдыха в Пярну, Тарту, Вильянде, а также на эстонских островам. По словам представителя союза CПА-отелей Эстонии Елена Кальмус, количество россиян, выбравших в 2010 году оздоровительный отдых, выросло на 79%.

Екатерина Сирина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно