Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рейс в Лиссабон – новинка летнего сезона в Петербурге

05:04, 4 апреля 2012

Туроператор «Верса» впервые организует с 1 июня чартерный рейс из Санкт-Петербурга в Лиссабон. Полеты будет выполнять авиакомпании «Россия» на Аэробусе А320 (180 мест) еженедельно по пятницам. В дальнейшем ожидается, что рейс станет круглогодичным. Портал TurProfi.ru выяснил мнение участников рынка об этом проекте.

«В Португалию петербуржцы до недавнего времени могли добраться только из Москвы или Хельсинки авиакомпаниям Lufthansa, Finn Air, TAP Portugal. Последняя, кстати, предлагала неплохие цены при раннем бронировании: улететь из Хельсинки на Мадейру через Лиссабон и обратно можно было за 250 евро. Однако у туристов постоянно возникали проблемы: вылеты переносились на три, шесть и более часов, из Лиссабона иногда летели не в Хельсинки, а в Стокгольм. Не удивительно, что особой популярностью Португалия не пользовалась», – рассказала генеральный директор турфирмы «Колибри» Екатерина Пустовалова.

Как сообщили в компании «Верса», Португалию планируется сделать основным и круглогодичным, а не «ассортиментным» направлением. «Конечно, при принятии решения об открытии рейса мы ориентировались на спрос клиентов, который оказался действительно большим благодаря новизне предложения. Искушенные туристы уже успели посмотреть Испанию и теперь хотят посетить Португалию, которая находится рядом. Кроме того, свою роль сыграли привлекательные условия, предоставленные перевозчиком», – рассказал специалист по Португалии туроператора «Верса» Станислав Соловьев. По его словам, большим плюсом программы стала стыковка на Мадейру.

«Из Лиссабона мы развозим людей во всех направлениях по побережью, везем на юг Португалии, предлагаем экскурсионные программы. Кроме того, мы делаем удобную стыковку Санкт-Петербург – Лиссабон – Мадейра, тогда как раньше. на Мадейру можно было попасть только с двумя-тремя пересадками. Судя по акции раннего бронирования, почти треть туристов бронируются именно на Мадейру», – отметил г-н Соловьев.

По данным на сайте туроператора, минимальная стоимость турпакета составляет в среднем от 50 тысяч рублей на двоих (SPO), стоимость стандартного турпакета начинается от 55 тысяч рублей.

«Мы предлагаем турпродукт, рассчитанный на все сегменты клиентов. В Алгарве есть как трехзвездочные отели с демократичными ценами и европейским уровнем сервиса, так и высококлассные пятизвездочные отели люкс для самых взыскательных туристов. Престижный luxury-сегмент – это Мадейра, хотя на острове есть и гостинцы класса 3 и 4*», – добавил Сергей Соловьев.

По мнению местных туроператоров, Португалия – перспективное направление для Санкт-Петербурга. «Скорее всего, первый сезон будет непростым, нужна массированная реклама для привлечения клиентов, потому что представление об этом направлении у большинства туристов весьма размыто. «Верса» сделала смелый стратегический шаг, насколько он успешен можно будет судить в конце сезона», – считает генеральный директор туроператора «Трак Стар» Елена Александрова.

Директор агентства «Оптио-Тревел» Валерия Розенталь отметила, что туристы воспринимают отдых в Португалии, в первую очередь, как экскурсионный. «Атлантический океан неспокойный, поэтому чисто пляжный отдых, тем более с детьми – это не основной козырь Португалии. Особняком стоит остров Мадейра с более полноценным пляжным отдыхом. Конечно, это не супердешевая страна, но сейчас цены адекватны: ранее комбинированный тур в Португалию, состоящий из 7-дневной экскурсионки и 3-дневного пляжного отдыха, с непрямым вылетом из Питера стоил от 75 тысяч рублей на двоих», – рассказала она.

В туристических агентствах города говорят, что клиенты уже активно бронируют туры в Португалию. «Раннее бронирование уже идет, и Португалию у нас спрашивают очень активно. Туристам особенно интересна программа «Вся Португалия», также интересуются пляжным отдыхом в Алгарве, – рассказала руководитель офиса «Амбассадор клуб путешествий» Юлия Картошкина. Однако она считает, что направление нужно «раскачать», и на второй сезон чартер будет заполняться лучше.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно