Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Багамы идут в Россию

09:35, 4 апреля 2013

В 2012 году Багамские острова приняли почти 6 млн. иностранных туристов и, казалось бы, вполне могли почивать на лаврах. Однако туристические власти страны решили активизировать усилия по развитию въездного и внутреннего потоков. По мнению руководства, пришло время вдохнуть в популярный бренд новую жизнь, более соответствующую запросам современных туристов. В связи с этим недавно полностью обновился официальный туристический сайт Багамских островов – теперь это не просто красивая витрина, а технологичный портал с онлайн-сервисами по бронированию отелей и услуг. Одновременно власти планируют сместить акцент с «главных» островов на другие, менее раскрученные на международном рынке, а также заняться модернизацией гостиничной инфраструктуры. Среди веяний времени – и освоение новых для страны рынков, в частности, российского.

Наши операторы уже заметили эту тенденцию. Как рассказала RATA-news руководитель отдела компании «Карлсон Туризм» Лидия Сладкова, представительство по туризму Багамских островов стало гораздо активнее на нашем рынке. «Устраиваются встречи, семинары. На направлении впервые стали появляться спецпредложения. Например, забронировав сейчас дополнительно к Нассау, куда в основном и едут россияне, 4 ночи на одном из островов архипелага, туристы получат бесплатный перелет до выбранного острова и обратно», – рассказала она. Собеседница уверена, что такие меры будут способствовать росту популярности направления. «Дело не столько в самом предложении, а в интересе к рынку. Такие «знаки внимания» никогда не проходят незамеченными, туроператоры, агентства и сами туристы обязательно на них реагируют. Тем более сейчас, когда спрос на Багамские острова заметно возрос», – заметила Лилия Сладкова.

По словам главы представительства офиса по туризму Багамских островов в России Петра Ксендзова, последние годы наблюдается постоянный рост потока из России. «В среднем он составляет порядка 20% в год – больше, чем из европейских стран. В прошлом году число российских туристов на Багамах впервые приблизилась к 2 тысячам, причем в расчет не принимались пассажиры, прибывающие на круизных кораблях. Если раньше практически 100% россиян приезжали на Новый год, то теперь их можно увидеть и в ноябре, и марте, и даже на майские праздники», – рассказал он RATA-news.

Рост интереса к Багамам отмечают во многих компаниях. Как пояснили в «Люкс Туре», растет число и тех, кто направляется из России на Багамские острова напрямую, и тех, кто едет сюда уже из США, на борту круизных лайнеров Royal Caribbean. Тех, кто выбирает Багамы, обычно не волнует транзитный перелет, чаще всего через Лондон, тем более что он не требует перемены аэропорта вылета. Безвизовый въезд, как полагают операторы, «перевешивает» отдельные неудобства. Все чаще, как заметили в компании «Трансаэро-тур», туристы обращаются за размещением и в последнюю минуту, накануне вылета. Багамские острова привлекают индивидуальных туристов с разными вкусами: кто-то едет ради экзотики, кто-то – ради романтического уединения, кто-то – ради рыбалки, дайвинга. В компании «Сафари-тур», например, отмечают растущий спрос на дайвинг с акулами, которым знамениты некоторые острова архипелага. А вот туристы, которых интересуют только пляжи, Багамским островам пока предпочитают Доминикану или Кубу.

По словам Лидии Сладковой, главное достоинство Багамских островов как раз в том, что роскошные курорты с казино и магазинами duty-free здесь легко уживаются с совершенно патриархальными островками, а колониальный шарм – с высокими американскими стандартами сервиса. Наши туристы пока очень мало знают о Багамских островах, полагает она, а между тем, это и есть настоящие Карибы.

Интересно, что именно эту мысль положили в основу своей новой программы продвижения и туристические власти этой страны. Напомним, Багамы вместе с несколькими группами Больших и Малых Антильских островов входят в состав Карибских островов, у каждого из которых свои достоинства и свой турист. Кто-то едет на демократичную Кубу, кто-то выбирает более респектабельную Доминикану, а тот, кто ежегодно отправляется на Теркс и Кайкос, вряд ли выберет Ямайку. Багамские власти решили, что на этом фоне, а также учитывая ветеранский стаж Багам в мировом туризме, острова должны стать символом всего Карибского бассейна. Туристов на Багамах должно ждать такое разнообразие, чтобы у них отпало всякое желание колесить по разным другим островам. Это – сверхзадача, решать которую будут постепенно. Так, на следующий год рост международного турпотока на Багамы запланирован на уровне лишь чуть более 5%.

В Багамский архипелаг, открытый Христофором Колумбом в 1492 году, входит около 700 островов. Из них обитаемы не более 30, прежде всего – острова Большая Багама, Андрос, Эльютера, Нью-Провиденс, Большая Инагуа. На Багамах насчитывается примерно 2 тыс. коралловых рифов.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно