Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Всё больше российских авиакомпаний вводит тарифы без еды и багажа

01:18, 4 апреля 2016

«ЮТэйр» вслед за S7 и «Уральскими авиалиниями» запустил продажу безбагажных билетов. Это позволит клиенту сэкономить до 1,5 тыс. руб. на отдельных направлениях. По бюджетному тарифу пассажиры могут провозить ручную кладь. За место в багажном отделении придется доплатить. При этом такой билет будет невозвратным – изменить маршрут или время полета можно только за деньги. Как считают специалисты, то, что все авиакомпании, за исключением «Аэрофлота», сейчас переходят на такую систему, говорит о том, что это выгодно, так как они получают дополнительную выручку за счет этой системы тарифов.

Как сказал ранее RATA-news Александр Сизинцев, введение минимальных безбагажных тарифов не означает дополнительных трат: «Доплатив за багаж, пассажир просто получает билет по стандартной цене эконом-класса. Но зато, если он летит только с ручной кладью, то серьезно сэкономит. Если летит семья из трех-четырех человек, можно взять один билет с оплаченным багажом, а остальные – по минимальной цене, что опять же выгодно. Итоговая «семейная» сумма наверняка будет не выше прошлогодней».

Авиакомпания «ЮТэйр» также отменила питание на коротких рейсах продолжительностью до четырех часов. На борту будут продавать сэндвичи и напитки за отдельную плату. «Крупные перевозчики уже давно экономят на еде для пассажиров, поэтому в ближайшее время многие игроки также отменят базовое питание», – отметил директор аналитического департамента инвестиционной компании «Регион» Валерий Вайсберг.

По оценкам аналитиков, цены на льготные билеты крупных авиакомпаний снизились до уровня низкобюджетного перевозчика «Победа». «Однако, несмотря на высокую конкуренцию, единственный российский лоукостер сохранит свою долю рынка», – уверен главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Крупные авиакомпании ввели льготные тарифы только на внутренних рейсах, сообщает «Коммерсант». По данным Росавиации, в прошлом году пассажиропоток внутри страны увеличился почти на 13,5 %. Российские авиакомпании перевезли 52,5 млн. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно