Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Въезд-2016 с целью туризма по данным Погранслужбы: заметный прирост по всем основным рынкам

06:58, 4 апреля 2017

Согласно данным Пограничной службы, которая учитывает въездной поток по целям поездок, в Россию в 2016 году совершено 3,3 млн прибытий с целью туризма. Это на 11,2% превышает показатели прошлого года и на 25% – 2014-го.

В лидерах роста – Иран (плюс 75,4%), Индия (36,7%), Китай (31,4%), Швейцария (26,3%), Бельгия (26,5%), Южная Корея (23,6%) и другие страны.

Приличный рост и во второй десятке. Причем хорошо прибавили не только развивающиеся рынки Юго-Восточной Азии, например, Таиланд (17%), Вьетнам (13,2%), но и практически вся Европа: Финляндия (13,3%), Франция (16,8%), Испания (9,7%), Германия (8,7%), Великобритания и Италия (почти по 7%). В любом случае, въездная статистика-2016 однозначно позитивнее 2015 года: тогда падение турпотоков показали 9 стран из первых 25, то к концу 2016 года с минусом пришла одна Бразилия.

Туроператоры, принимающие туристов, согласны с тем, что 2016 год оказался удачным. Не все цифры кажутся убедительными, но, например, высокие показатели Ирана никого не удивляют. Как полагают туроператоры, поток из этой страны вполне мог вырасти и на 100%, а не только на 75%. «У нас Иран оказался совершенно ударным в прошлом году. Мы приняли оттуда туристов даже больше, чем ожидали. Неожиданно рванул вверх Израиль. Однако бесспорный лидер прошлого года, конечно, Китай», – пояснила RATA-news директор по въездному туризму компании «Интурист» Нина Жарова.

При этом в объемах турфирм преобладает групповой поток, на индивидуальных туристов (FIT) приходится не более 5-10%, считает заметил руководитель отдела въездного туризма компании «Свой ТС» Вадим Кирюхин. Оценить количество тех, кто едет в Россию самостоятельно, эксперты не берутся. Недостаточное развитие туристической инфраструктуры, большие расстояния, сложности с языком – вот почему в нашу страну едут, в основном, через турфирмы. «Даже европейцы предпочитают организованные поездки, понимая, что никакой Booking и путеводители не смогут им дать то, что даст туроператор», – говорит Нина Жарова

По оценкам генерального директора компании «Русские каникулы» Бориса Молочника, прирост по итогам прошлого года в среднем по турфирмам должен составить не менее 25-50%. То есть значительно выше среднего показателя, который можно вывести на основе данных Погранслужбы. «Нас порадовали и европейские рынки, и латиноамериканские. Падения по Бразилии мы не заметили, хотя там действительно разразился политический кризис, и выездной туризм сократился. Активно едут также туристы из Аргентины, Венесуэлы, Парагвая, Боливии», – пояснил он.

Европейские рынки восстанавливаются, а Латинская Америка сохраняет хорошие темпы роста, соглашается с коллегами Нина Жарова: «При этом из Латинской Америки едут состоятельные туристы, которые останавливаются в отелях не ниже 4-5*, берут полные экскурсионные пакеты». По словам г-на Молочника, действительно, сейчас главные постояльцы российских отелей 5* – туристы из Латинской Америки и Азии: «Они постепенно вытесняют европейцев, которые более чувствительны к повышению гостиничных тарифов. Есть некая цена, выше которой они платить в поездке по России не готовы, а китайцы, иранцы, венесуэльцы, тайцы – могут». Но, несмотря на возросшие цены, дефицит мест в российских гостиницах, прежде всего, в Петербурге, был в прошлом году острой проблемой.

Общий рост по итогам 2016 года, по словам Вадима Кирюхина, составил в их компании не менее 20%. «При этом Иран вырос незначительно, потому что мы в прошлом году сосредоточились на европейских рынках – как более надежных и хорошо нам знакомых. Рост фиксируем по всем направлениям, в том числе и по странам Скандинавии. Они дали очень хорошую прибавку в прошлом году и, надеемся, дадут в этом. Мы предложили им транссибирский маршрут, но не классический за огромные деньги, а на отечественных поездах. В прошлом году отлично продавался маршрут Москва – Иркутск, в этом предложим Иркутск – Владивосток», – рассказал RATA-news г-н Кирюхин. Из экзотических рынков собеседник отметил Бразилию, с которой оператор пока работает через испанскую компанию, но готов выйти напрямую и уже провел для бразильских компаний рекламный тур по России. Очень хорошо растет также Таиланд. Этот рынок особенно ценен, так как таиландцы едут в нашу страну в межсезонье – с октября по апрель.

Судя по бронированиям, в 2017 году иностранные туристы намерены пропустить июнь, когда в России будет проходить Кубок конфедераций, и сосредоточиться на июле-августе. «В Санкт-Петербурге на август уже сейчас практически нет мест по доступным ценам. Рост потока может составить до 60% по сравнению с прошлым годом. Хотя вчерашний теракт способен серьезно скорректировать этот прогноз», – заметил Вадим Кирюхин.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

 

 

Въезд иностранцев в Россию с целью туризма

по данным Пограничной службы

2016 год

(тыс. поездок)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно