Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«108 минут» – космический фестиваль в Калуге

05:50, 4 июня 2021

В Калуге на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского 13-14 июня пройдет ежегодный Космический фестиваль «108 минут», посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Его учредителем и организатором является сам музей. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Калужской области, городской управы Калуги, Роскосмоса и Ассоциации музеев космонавтики России. Информационные партнеры – областное Агентство по развитию туризма, ТИЦ «Калужский край», телеканалы «Калуга» и «Ника», информационные порталы «Калуга поиск» и «СмайлКалуга», социальная сеть Likee.

Задача фестиваля – приблизить человека к звездам, увлечь его космосом и наукой. Фестивальное пространство объединит представителей предприятий ракетно-космической отрасли и организаций, деятельность которых связана с космической тематикой и с космическим образованием, а также музеев космического профиля, учреждений культуры, популяризаторов науки, деятелей искусства, в творчестве которых звучит тема космоса и космонавтики.

Праздник начнется 13 июня в 12.00. На тематических площадках будут организованы музыкальные перфомансы, концерты, кинопоказы, выставки, мастер-классы, спортивные соревнования, космомаркет, круглые столы. В программе также значатся встречи с летчиками-космонавтами Владимиром Джанибековым, Алексеем Елисеевым и Александром Лазуткиным. На литературный коворкинг приглашены писатели-фантасты Антон Первушин, Сергей Чекмаев, Олег Дивов и Михаил Тырин, а также популяризатор космонавтики Никита Попов. И всех ждут на шоу от музея занимательной науки «Безумная лаборатория» и группы компаний «Экспони».

В рамках деловой части фестиваля пройдет конференция Ассоциации музеев космонавтики России.

Гостем космического шахматного турнира станет международный гроссмейстер, чемпион мира Анатолий Карпов.

Кроме того, калужане и гости города станут участниками и зрителями авиашоу и шоу тепловых шаров. Программу первого фестивального дня завершит концерт группы «Ундервуд».

Все мероприятия Космического фестиваля бесплатны. Для желающих попасть на встречи и лекции будет открыта электронная регистрация.

Космический фестиваль «108 минут» проводится во второй раз. Даты выбраны не случайно – 13 июня 1961 года первый космонавт планеты Юрий Гагарин заложил символический камень в фундамент исторического здания музея.

Дополнительная информация по телефону +7 (4842) 705-025, на сайте музея www.gmik.ru и в соцсетях.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно