Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доминиканцы против введения виз для россиян

08:07, 4 июля 2005

Как мы уже сообщали, с 29 июня с.г. Доминиканская Республика ввела визовый режим с Россией (RATA-news от 1 июля 2005). Это решение стало полной неожиданностью не только для МИД России и российских туроператоров, но, как выяснилось, и для Министерства туризма Доминиканы. Ситуация усложняется еще и тем, что в Москве и Санто-Доминго нет соответствующих дипломатических представительств, и это вызывает большой вопрос относительно технической возможности получения виз.

Российский союз туриндустрии обратился к руководству национальной туристической администрации Доминиканской Республики с просьбой прокомментировать неожиданное введение виз. Министерство туризма Доминиканы оперативно отреагировало на запрос РСТ.

Заместитель министра туризма Ганс Данненберг Кастелланос в своем письме выразил сожаление по поводу неожиданного принятого властями решения, которое может нанести урон развитию отношений в области туризма между двумя странами. Он также сообщил, что сложившаяся ситуация уже обсуждалась руководством МИД, Министерства туризма и Миграционной службы Доминиканы. Эти ведомства пришли к мнению, что у турфирм и их клиентов могут возникнуть трудности с организацией поездок, если российской стороне не предоставить достаточного срока для того, чтобы подготовиться к новым требованиям. Поэтому была достигнута договоренность о продлении на 15 дней безвизового въезда в Доминикану для граждан России, чтобы не возникло проблем у тех туристов, которые уже забронировали туры.

«МИД, Министерство туризма и Миграционная служба Доминиканы намерены приложить максимум усилий для отмены этой непродуманной меры, которая сводит на нет все наши усилия по продвижению доминиканского турпродукта на российском рынке и ставит под угрозу процесс развития турпотока из России», - говорится в письме г-на Ганса Данненберга Кастелланоса.

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно