Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские аэропорты не готовы к электронным билетам

08:07, 4 июля 2007

Продолжаем рассказ о мероприятиях конференции «Транспортные услуги», проходившей в Москве 27-28 июня.

RATA-news уже сообщала, что с 1 апреля 2008 года Россия переходит на электронные авиабилеты. Как отмечали участники прошедшей конференции, основная проблема внедрения электронных авиабилетов – неготовность российских аэропортов. Многие отечественные авиакомпании, в частности, «Аэрофлот» и S7 устанавливают в зонах вылета передвижные стойки регистрации электронных билетов, а также систему Sabre.

Начальник отдела технологий агентства «S7билет» Наталья Савина сообщила, что в некоторых российских авиационных терминалах таможенный досмотр происходит раньше, чем регистрация пассажира на рейс. И тогда таможенники требуют у обладателя электронного билета маршрут-квитанцию, хотя пассажир не обязан иметь такой документ. «В случае ее отсутствия клиент может получить маршрут-квитанцию в представительстве авиакомпании в аэропорту вылета, – рассказала г-жа Савина. – Также мы рекомендуем всем гражданам, выбравшим электронный билет, во избежание неприятностей на этапе апробации услуги иметь при себе маршрут-квитанцию. Она присылается клиенту по электронной почте при покупке билета».

Другая проблема – необходимость наличия контрольно-кассового чека к каждому проданному электронному билету. Однако такой чек нельзя получть по интернету. По словам заместителя генерального директора «Аэрофлота» Сергея Кирюшина, чек можно получить в представительствах авиакомпании в Москве и регионах. Но это неудобно. Один из путей решения проблемы предложили юристы. Как сообщил г-н Кирюшин, по согласованию со специалистами по праву контрольно-кассовые чеки должны быть напечатаны, а вот передавать их покупателю продавец не обязан. При этом покупатель должен быть проинформирован о возможности получить чек. Также, по словам г-на Кирюшина, с 1 сентября 2007 года нельзя будет выписывать бумажные билеты без контрольно-кассового чека.

К сожалению, на конференции не присутствовали ранее заявленные представители Минтранса. Поэтому многие вопросы к властям остались без ответа, в том числе вопросы о маршрут-квитанциях и контрольно-кассовых чеках.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно