Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Баскские сепаратисты угрожают иностранным туристам

08:07, 4 августа 2003

Баскские сепаратисты выступили с предупреждением о том, что иностранным туристам в этом году не стоит посещать Испанию. Баскская группировка ЭТА заявила, что готовит акцию протеста против туристической индустрии Испании. По словам баскских сепаратистов, они не могут гарантировать, что люди, которые приедут в зону боевых действий, не пострадают.

В заявлении, опубликованном в баскской газете "Гара", ЭТА взяла на себя ответственность за серию терактов, совершенных в Испании в июне-июле этого года. В том числе за взрывы на популярных туристических курортах Бенидорм и Аликанте, которые унесли жизни 13 человек. ЭТА, признанная в США и ЕС террористической организацией, отметила, что "личный риск иностранных туристов увеличится, если они выберут Испанию в качестве места для отдыха".

В прошлом году ЭТА отправила иностранным туроператорам, журналистам и посольствам письма, в которых предупредила о том, что готовится совершить ряд нападений на курорты и другие туристические объекты. Напомним, что с 1968 года, когда ЭТА начала вооруженную борьбу за независимость Страны басков, от ее рук погибло более 840 человек. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно