Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как учитывать командировочные расходы на такси

08:07, 4 августа 2005

При проезде от аэропорта до места назначения командированный работник воспользовался такси. По заявлению работника, руководитель турфирмы возместил ему расходы по оплате такого проезда. Можно ли принять эти расходы в целях налогообложения прибыли? Нужно ли учитывать стоимость проезда работника на такси в целях исчисления налога на доходы физических лиц?

Поскольку работник документально не подтвердил свои расходы по проезду на такси, турфирма не сможет учесть их в целях налогообложения прибыли. А с суммы компенсации, выплаченной работнику за проезд по его заявлению, ей придется удержать налог на доходы физических лиц. Объясним подробнее почему.

Итак, документальное подтверждение расходов – одно из обязательных условий, при которых они принимаются в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). Кроме того, по разъяснениям Минфина России, приведенным в письме от 26 января 2005 г. № 03-03-01-04/2/15, в целях налогообложения прибыли не учитываются даже документально подтвержденные расходы по проезду на такси. При этом Минфин ссылается на пункт 12 Инструкции Минфина СССР от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», в котором сказано, что командированному работнику оплачиваются расходы по проезду к аэропорту лишь транспортом общего пользования, а не на такси. Причем, по мнению Минфина России, этой нормой нужно руководствоваться и при загранкомандировках.

Что касается налога на доходы физических лиц, то в пункте 3 статьи 217 НК РФ четко сказано, что командированному работнику возмещаются расходы по проезду (какому именно, не указано, значит, и на такси тоже), но только если они документально подтверждены. (Е. Воронина, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №2, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно