Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У консула Греции много идей по визовому обслуживанию

08:07, 4 августа 2006

Уже неделю консульство Греции в Москве выдает визы в новом здании. Напряжение, возникшее из-за переезда в разгар сезона и задержки в оформлении документов, заметно спало. По мнению большинства операторов, серьезных проблем с консульством сейчас нет. RATA-news попросила прокомментировать ситуацию генерального консула Греции Константиноса Икономидиса.

- Господин Инкономидис, что изменилось в работе консульства с переездом?

- Мы очень довольны новым зданием в самом центре Москвы. Оно отлично выглядит – уже это немаловажно для тех, кто сюда приходит. Красивое, просторное, вместе с нами в нем располагается представительство по туризму Греции (ЕОТ) и часть посольских служб. Что касается организации работы, то, чтобы избежать проблем в высокий сезон, Министерство иностранных дел Греции пошло нам навстречу и выделило трех дополнительных сотрудников, сейчас в визовом отделе трудится 15 человек. Еще до переезда мы модернизировали свою компьютерную систему, что позволяет нам печатать визы в несколько раз быстрее. Так мы старались минимизировать неудобства от переезда.

- Но на переезд еще наложились высокий сезон и рекордный спрос на отдых в Греции. Вы готовы были к такому росту спроса?

- Операторы предупреждали нас о росте спроса, представляли расширенные чартерные программы, но, по-моему, даже для них столь высокий интерес к направлению оказался неожиданным. Я слышу от них, что уже нет мест в гостиницах, на самолетах. Мне сообщают из Греции, что в этом году на островах, как никогда, много российских туристов. Не удивительно, весь июль консульство выдавало в среднем по 1800 виз. Это как минимум на треть больше прошлогодних показателей.

- Иногда звучат жалобы, что фирма получает визу на вылет через неделю, а документы на завтрашний вылет, например, «зависают».

- Мы выдаем визы за 48 часов, поэтому я прошу турфирмы, во избежание проблем, не сдавать документы сильно заранее – за неделю или за месяц. По нашей статистике, на 1700 паспортов приходится 1-2 «пропущенных». Но это, на мой взгляд, вполне допустимый процент погрешности при таком потоке. Да, мы не идеальные, и такие осечки случаются, но могу заверить операторов, что мы учитываем ошибки и стараемся на них учиться.

- Российские операторы полагают, что при нынешних объемах вам может пригодиться опыт испанского и частично итальянского консульств, которые перешли на компьютерную систему обработки документов «Виза-тур».

- В этом сезоне мы уже ничего менять не будем, а вот по его окончании готовы обсудить с операторами любые изменения в системе выдачи виз. В самом консульстве накопилось немало идей, которые помогут облегчить этот процесс. Есть и другие планы. Например, осенью открываем свой официальный сайт, который будет давать достоверную информацию о правилах подачи и получения документов, часах работы консульства и других важных деталях нашей работы. (Беседовала Светлана Ставцева, RATA-news )

Отдых на Крите под знаком качества

Туроператор по Греции «Музенидис Трэвел» в этом сезоне приготовил предложения по Криту. Компания организует программу чартерных полетов по маршруту Москва – Ираклион. Вылеты осуществляются по воскресеньям в 10.15 на Ту-204 авиакомпании «Кавказские Минеральные Воды».

Этим летом российским туристам предлагается размещение практически во всех известных гостиницах острова. К тому же оператор гарантирует высокий сервис и качество обслуживания на Крите. В аэропорту Ираклиона туристов встречают сотрудники в униформе у стойки «Музенидис Трэвел». Трансферы до отелей осуществляются на комфортабельных автобусах марки Mercedes. В отелях туристы всегда могут получить информацию у представителей компании, на экскурсиях туристов сопровождают дипломированные русскоговорящие гиды.

Для туристов, желающих взять на прокат автомобиль, действует спецпредложение: каждый четвертый день аренды автомобиля бесплатный.

«Музенидис Трэвел»: (495) 950-49-50, 950-39-50, www.mouzenidis.gr

Обсудить в telegram

вам может быть интересно