Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Россию уже вернулись 5,5 тысяч туристов «Лабиринта»

09:13, 4 августа 2014

По уточненным данным, полученным RATA-news в «Лабиринте» вчера поздно вечером, на момент приостановки деятельности туроператора за рубежом находилось 22300 его клиентов. Из них 1020 были обеспечены билетами на регулярные рейсы. Таким образом, возвращать в Россию надо было более 21 тысячи человек.

За прошедшие выходные «Турпомощь» вывезла туристов «Лабиринта» из Барселоны, Монастира, Ираклиона, Анталии, Корфу, Хургады и Шарм-эль-Шейха.

С учетом утренних рейсов на 4 августа, в Россию в общей сложности вернулись 5,5 тысяч туристов. В том числе 2700 человек благодаря «Турпомощи», остальные усилиями Aegean Airlines и особенно – компании Coral Travel, которая бесплатно предоставляет места на своих рейсах туристам «Лабиринта». Таким образом, за границей остается 15780 клиентов оператора.

По оценкам заместителя директора объединения «Турпомощь» Александра Осауленко, сегодня объединение вернет домой еще примерно 2 тыс. человек.

На понедельник, 4 августа, «Турпомощь» запланировала два рейса из Египта в Москву – из Шарм-эль-Шейха с вылетом в 9.00 по местному времени и вечернего – из Хургады. В этот же день состоятся рейсы из Бургаса в Москву и Ростов-на-Дону. Утром в понедельник вылетает также рейс Монастир – Москва. Помимо туристов с плановым вылетом в эту дату «Турпомощь» приглашает на рейсы всех, кто намерен досрочно прервать отдых и вернуться домой.

А таковые наверняка будут: авиакомпания Tunisair отменила из-за неоплаты «Лабиринтом» пять воскресных рейсов – в Москву из города Тунис, в Санкт-Петербург – с острова Джерба и из Монастира. В итоге большинство туристов этого оператора, находящихся сейчас в Тунисе, оказались в довольно сложной ситуации – свободных билетов на рейсы в Россию нет, начались проблемы в отелях.

4 августа туристы «Лабиринта» смогут вернуться в различные города России примерно на 40 рейсах. Подавляющую часть перевозки обеспечивает компания Coral Travel, которая вместе с «Лабиринтом» выступала консолидатором этих рейсов и, повторим, сейчас безвозмездно вывозит туристов оператора. Не менее 36 рейсов, заказанных Coral Travel, будет выполнено 4 августа.

При всех отличиях ситуаций с банкротствами «Невы» и «Лабиринта», их объединяет одно: «Обе компании еще до объявления о своей несостоятельности нарушали отраслевой закон, отправляя клиентов за рубеж без обратных билетов. И это – одна из проблем, которой надо будет заняться регулятору отрасли в ближайшее время», – говорит Александр Осауленко.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно