Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наводнение в Греции – на самом деле обычный ливень

08:07, 4 сентября 2007

Вчера Грецию обрушился очередной «природно-информационный» негатив – СМИ разразились сообщениями о наводнениях на полуострове Халкидики и якобы снова объявленном в стране чрезвычайным положением. Однако эти сообщения, как и в случае с пожарами, оказались сильно преувеличенными. Между тем, в турфирмы, предлагающие отдых в Греции, поступили десятки обращений от людей, которые сомневаются, стоит ли сейчас ехать в эту страну. При этом туристы, уже находящиеся в Греции, никакого беспокойства не проявляют.

Сотрудники компании «Лабиринт» вновь, как и в случае с пожарами, обзвонили представителей туристической отрасли Греции, чтобы прояснить обстановку.

Директор представительства Министерства по туризму Греции в Москве Периклис Завитсанос: «Ситуация в Греции сейчас спокойная. От капризов природы пострадало только одно село на Кассандре, около которого протекает небольшая речка. В обычное время года там практически нет воды, но при сильных дождях вода переполняет реку, и она выходит из берегов, затопляя прилегающую территорию. Не думаю, что это могло быть веской причиной для правительства Греции, чтобы объявить о чрезвычайном положении. Тем не менее, мы сейчас ждем официального пресс-релиза, и как только его получим, сразу его разошлем в туристические компании и средства массовой информации».

Президент группы компаний Ambotis Tours Air Services и сети отелей Elinotel Георгий Куртидис: «Действительно, 2 сентября рано утром на полуострове Халкидики, в районе Кассандры, прошел сильный ливень с градом. В районе Скиони с гор сошли сели, две неправильно припаркованные машины были снесены водой. Разрушения затронули только этот поселок, который находится далеко от туристических объектов Кассандры. Пострадало несколько домов местных жителей, но раненых нет. Ни одного звонка от туристов, отдыхающих на Халкидиках, к нам не поступало. Сейчас температура воздуха на Кассандре – 29-31 градус».

Президент Ассоциации отелей на Халкидиках Герасимус Бакоянис: «Никаких проблем ни в одном из отелей на Халкидиках нет. Все поселки – Неа Муданья, Певкохори, Ханиоти, Калифея и другие - находятся в безопасности, вопросов или жалоб от туристов не поступало. Но мы получили достаточно много звонков из Москвы, и сейчас готовим официальное письмо для СМИ и деловых структур о ситуации на Халкидиках».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно