Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Во «Внуково» оформление и регистрация миграционных карт автоматизированы

08:07, 4 сентября 2008

В международном аэропорту «Внуково» начался эксперимент по автоматизированному оформлению и регистрации миграционных карт, а также внедрению нового порядка информационного взаимодействия между Пограничной службой ФСБ России и Федеральной миграционной службой России. Эксперимент проводится в рамках реализации постановления Правительства России от 14 февраля 2007 года № 94 «О государственной информационной системе миграционного учета». Постановление, в частности, предусматривает автоматизацию заполнения миграционных карт при пересечении границы Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В рамках эксперимента в аэропорту в кабинах паспортного контроля установлено новое спецоборудование для считывания информации с паспортов иностранных граждан, печати миграционных карт и передачи полученных сведений в Федеральную миграционную службу России.

С помощью данного оборудования вся необходимая для заполнения миграционной карты информация считывается с паспорта авиапассажира и распечатывается сотрудником пограничной службы на соответствующих бланках. После чего один экземпляр заполненной миграционной карты передается пассажиру, другой – в миграционную службу. Одновременно с этим сведения о пересечении границы Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства передаются по специальным каналам связи в центральную базу данных Федеральной миграционной службы.

Внедрение нового порядка взаимодействия между Пограничной службой ФСБ России и ФМС России призвано обеспечить своевременное поступление информации в государственную информационную систему миграционного учета. Кроме того, автоматизация процесса заполнения карт позволит избежать ввода недостоверных, неполных сведений и, главное, упростить процедуру въезда в страну для иностранцев.

По результатам эксперимента будет принято решение о внедрении новой схемы оформления и регистрации миграционных карт во всех пунктах пропуска московского авиаузла.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно