Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экотуризм нужно не только развивать, но и контролировать

08:07, 4 октября 2002

Неконтролируемый экотуризм принесет вред байкальской природе. Поэтому его нужно не только развивать, но и жестко регламентировать. Об этом заявил представитель Иркутского отделения Гринпис в России Роман Пукалов на пресс-конференции по итогам реализации международной экологической программы “Открытие озера Байкал”.

По словам Романа Пукалова, контролируемый экотуризм - наиболее приемлемый вид хозяйственной деятельности в центральной экологической зоне Байкала. “В ближайшее время ожидается туристический бум, поэтому до начала резкого увеличения числа посетителей на Байкале нужно решить все проблемы, связанные с экотуризмом”, - считает г-н Пукалов. По его словам, весной 2003 года экологи ожидают первых сдвигов в нормативно-правовой базе, регулирующей туризм. До сих пор в Иркутской области, в отличие от Бурятии, не принят закон о туризме.

Проблемы экотуризма обсуждались на международной конференции “Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма”, проходившей в рамках программы “Открытие озера Байкал”. В конференции приняли участие более 150 человек из восьми стран мира - представители зарубежных, иркутских туристических организаций, департамента туризма администрации Иркутской области. Участники конференции подготовили в адрес правительства РФ обращение, в котором, в частности, предлагается странам “большой восьмерки” провести следующую встречу на Байкале. Это будет стимулом создания дополнительной инфраструктуры туризма в Иркутской области, считают экологи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно