Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

НДС при продаже туров по СНГ

08:07, 4 октября 2005

Турфирма формирует и продает туры на Украину. Облагается ли НДС стоимость таких туров?

НДС будет облагаться стоимость услуг, оказанных на территории России. А стоимость услуг, оказанных на территории зарубежного государства (в данном случае – на Украине), не подпадает под объект налогообложения. Объясним подробнее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, объектом обложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории России. Местом реализации туристских услуг признается территория России, если эти услуги фактически оказываются в нашей стране (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ). Более подробные разъяснения по этому вопросу приведены в пункте 5 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ (утверждены приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447). Здесь сказано, что у турфирмы, осуществляющей туроператорскую деятельность по международному выездному туризму, в части стоимости услуг, оказанных принимающей стороной за пределами территории России, объекта налогообложения не возникает. Правда, при этом турфирма должна документально подтвердить факт оказания услуг за границей. Иные услуги, оказанные российской турфирмой (туроператором) и включенные в стоимость туристской путевки, реализованной на территории России, подлежат налогообложению в общем порядке.

При этом турфирма должна организовать раздельный учет выручки по облагаемым и необлагаемым услугам, входящим в туристский продукт.(Е. Петрова, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №4, 2004)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно