Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Открытие Крымского моста снизило пассажиропоток авиакомпаний

04:00, 4 октября 2018

Минэкономразвития Крыма подвело итоги туристического сезона на полуострове. По данным министерства, при поездках в Крым туристы стали чаще пользоваться автомобильным транспортом и меньше авиационным.

По сравнению с 2017 годом количество туристов, воспользовавшихся авиатранспортом, сократилось с 37% до 28%, а количество автомобилистов выросло с 63% до 72%. В Росавиации подтвердили, что по сравнению с 2017 годом с мая по сентябрь пассажиропоток в Симферополь снизился на 2,5% – с 3,5 млн до 3,4 млн человек.

О том, что авиакомпании намеревались сократить емкость планируемых авиарейсов на 22,2% на 551 тыс. мест, «Коммерсант» сообщал в начале июня. В качестве причин указывалось как открытие Крымского моста, так резкий рост – в полтора-два раза – аэропортовых тарифов в Симферополе.

Автодорожная часть моста, соединившая Крымский полуостров с другими регионами РФ, открылась в середине мая. На первом этапе мост был открыт только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. С 1 октября были сняты ограничения на движения грузовиков. Строительство железной дороги через пролив продолжается, открытие планируется в 2019 году.

Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» сообщило, что с момента открытия Крымского моста им воспользовались почти 2,8 млн автомобилистов. В сентябре проехали свыше 484,3 тыс. транспортных средства в обе стороны. В сообщении уточнялось, что «в сентябре преобладало таманское направление: из Крыма в Краснодарский край по мосту проехали почти 260 тыс. автомобилей». Но в сентябре на фоне завершения курортного сезона среднесуточная интенсивность движения по мосту снизилась по сравнению с августом на 40% – до 16 тыс. транспортных средств.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, в этом году полуостров поставил рекорд по числу туристов: с начала года здесь побывали 6 млн человек, что почти на 30% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно