Открытие Крымского моста снизило пассажиропоток авиакомпаний
Минэкономразвития Крыма подвело итоги туристического сезона на полуострове. По данным министерства, при поездках в Крым туристы стали чаще пользоваться автомобильным транспортом и меньше авиационным.
По сравнению с 2017 годом количество туристов, воспользовавшихся авиатранспортом, сократилось с 37% до 28%, а количество автомобилистов выросло с 63% до 72%. В Росавиации подтвердили, что по сравнению с 2017 годом с мая по сентябрь пассажиропоток в Симферополь снизился на 2,5% – с 3,5 млн до 3,4 млн человек.
О том, что авиакомпании намеревались сократить емкость планируемых авиарейсов на 22,2% на 551 тыс. мест, «Коммерсант» сообщал в начале июня. В качестве причин указывалось как открытие Крымского моста, так резкий рост – в полтора-два раза – аэропортовых тарифов в Симферополе.
Автодорожная часть моста, соединившая Крымский полуостров с другими регионами РФ, открылась в середине мая. На первом этапе мост был открыт только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. С 1 октября были сняты ограничения на движения грузовиков. Строительство железной дороги через пролив продолжается, открытие планируется в 2019 году.
Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» сообщило, что с момента открытия Крымского моста им воспользовались почти 2,8 млн автомобилистов. В сентябре проехали свыше 484,3 тыс. транспортных средства в обе стороны. В сообщении уточнялось, что «в сентябре преобладало таманское направление: из Крыма в Краснодарский край по мосту проехали почти 260 тыс. автомобилей». Но в сентябре на фоне завершения курортного сезона среднесуточная интенсивность движения по мосту снизилась по сравнению с августом на 40% – до 16 тыс. транспортных средств.
По словам главы Крыма Сергея Аксенова, в этом году полуостров поставил рекорд по числу туристов: с начала года здесь побывали 6 млн человек, что почти на 30% больше, чем за аналогичный период 2017 года.
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»