Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МТС создала масштабный VR-тур по заповедной Хакасии

03:19, 4 октября 2022

Компания «МТС» запустила в Хакасии экологический проект «Место силы». В том числе созданы VR-фильмы, посвященные участку «Оглахты» заповедника «Хакасский» и заказнику «Позарым имени В. М. Зимина». В ближайшее время компания обеспечит ключевые образовательные и культурно-научные учреждения Хакасии и Красноярского края оборудованием для просмотра образовательных фильмов в виртуальной реальности.

Фильмы, созданные МТС при участии специалистов заповедника «Хакасский», представляют собой виртуальные экскурсии по труднодоступным достопримечательностям горной части Сибири. В числе первых МТС обеспечила оборудованием для просмотра роликов в VR?форматах Красноярский краевой краеведческий музей.

Видеоролик, посвященный участку «Оглахты», включает кадры крупных скоплений наскальных рисунков – здесь находится крупнейшее в Хакасии местонахождение петроглифов. Благодаря низкому уровню воды в Красноярском водохранилище летом 2022 года МТС оцифровала редкие изображения, находящиеся под угрозой исчезновения.


Еще один VR-фильм МТС рассказывает о федеральном заказнике «Позарым им. В.М. Зимина» и знакомит зрителей с природой горной Сибири, редкими и исчезающими видами животных, которые здесь обитают.

МТС также пополнила коллекцию инклюзивных тактильных форм для экскурсий, которые проходят по палеонтологическому маршруту участка «Оглахты». Установленная в рамках «Места силы» скульптура «Гнездо динозавра» представляет собой собирательный образ кладки яиц, который могли бы оставить представители крупных тераподов – двуногих хищных ящеров. Скульптуру сопровождает информационный баннер, на котором обычный текст дублируется шрифтом Брайля.


«Аналитика Big Data МТС показывает, что с каждым годом турпоток в Хакасию увеличивается – за последние годы рост составил более 40%. В основном едут жители Красноярского края, а также путешественники из Новосибирска, Тувы и Кузбасса. В регионе многое делается для развития туризма, и наша компания тоже вносит свой вклад, и не только с помощью социальных проектов. За последние годы мы улучшили качество связи в важнейших туристических локациях Хакасии: в поселке Приисковом, в районе Саяно-Шушенской ГЭС, на Гладенькой, на озере Белё, в Ширинском районе», – рассказала директор МТС в Хакасии Олеся Ширяева.

«"Оглахты" – это концентрированная Хакасия: степи, курганы, следы народов, которые жили здесь тысячелетиями, и галерея наскальной изображений, где можно получить представление о жизни скифов, гуннов, енисейских кыргызов и других древнейших культур. Благодаря проекту МТС виртуально прогуляться по заповедной территории смогут тысячи человек. Этот проект создает новые возможности для развития экологического просвещения и познавательного туризма», – отметил директор заповедника «Хакасский», председатель комитета РСТ по экологическому туризму Виктор Непомнящий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно