Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Полиглоту» 10 лет

08:07, 4 ноября 2004

Десять лет назад на прилавках российских книжных магазинов появились скромные черно-белые книжки путеводителей «Полиглот». Два страстных путешественника, Василий Сенаторов и Василий Елагин, в 1992 году создали группу компаний «Дубль В», составной его частью сделали издательство «Аякс Пресс» и в 1994 году начали выпуск информационных справочников. С 1996 года русский «Полиглот» стал выходить в цвете, значительно расширив список географических направлений. Помимо этого увидели свет специальные выпуски, посвященные наиболее популярным видам спорта и отдыха. А в 2001 году начала издаваться серия «Русская коллекция», посвященная городам России и странам ближнего зарубежья. За прошедшее десятилетие выпущено почти пять миллионов экземпляров небольших книжек, тематически и географически охватывающих практически весь земной шар. Не зря девиз российского «Полиглота» звучит так: «Весь мир в кармане».

Есть у путеводителя и высокие награды. Госкомитет РФ по физической культуре и спорту наградил «Полиглот» премией «Хрустальный глобус», ГАО «Москва» – «Хрустальной ладьей», а независимый Интернет-порталTravel.ruвручил ему «Звезду».

На юбилейный вечер, посвященный 10-му дню рождения и прошедший в концертном зале московского театра «Новая опера», собрались друзья, коллеги и партнеры творческого коллектива путеводителей «Полиглот». Юбиляры в лице двух Василиев принимали теплые и искренние поздравления. Затем все, гости и хозяева вечера, совершили вместе с государственным академическим ансамблем народного танца под руководством народного артиста СССР Игоря Моисеева кругосветное путешествие. Артисты исполняли русский, венгерский, прибалтийский, польский, греческий и многие другие танцы народов мира.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно