Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страна огней, в которую стоит вернуться

08:07, 4 ноября 2004

Сегодняшний Азербайджан (это название переводится на русский как «страна огней») в качестве туристической дестинации на российском рынке практически неизвестен. Увидеть, что с этой точки зрения представляет собой бывшая советская республика, смогла группа российских журналистов из специализированных изданий. Первый пресс-тур был организован при содействии посольства Азербайджана в РФ, «Международного Банка Азербайджан-Москва», авиакомпании «Азербайджанские авиалинии», министерства молодежи, туризма и спорта Азербайджана и бакинской турфирмы «STItravel». Главным инициатором поездки стала недавно созданная в Москве компания «Аз-Тур». Основным направлением деятельности этой фирмы, по словам генерального директора Анара Агаева, будет именно Азербайджан. Глава «Аз-Тур» рассказал также, что его фирма всерьез намерена сделать Азербайджан массовым направлением для россиян. Маршруты и программы, запустить которые планируется уже к следующему летнему сезону, будут рассчитаны как на клиентов со средним уровнем достатка, так и наVIP-путешественников.

В советские времена в Азербайджане, особенно в Баку, было много туристов. Сейчас в этом секторе экономики царит затишье. Конечно, нельзя сказать, что в стране нет ни одного человека, приехавшего с туристическими целями. По уверениям местных турфункционеров здесь можно встретить вездесущих немцев, бывают англичане, другие европейцы и даже американцы. Есть среди туристов и россияне. Однако соответствующая статистика отсутствует, хотя и так понятно, что туристов все-таки очень мало. А ведь эта страна, с ее уходящей в глубь веков историей, великолепной природой (кстати, из 13 климатических зон планеты в Азербайджане имеются 11), колоритными национальными традициями, замечательной кухней, гостеприимным народом, как будто нарочно создана для того, чтобы принимать гостей со всего света. Убедиться в этом участники пресс-тура смогли на собственном опыте.

Визитная карточка любой страны – аэропорт. Бакинский аэропорт имени Гейдара Алиева открыт не так давно, поэтому современен, комфортен и удобен для пассажиров и сотрудников. Национальный авиаперевозчик компания «Азал» использует для полетов только новые Боинги.

 Баку – замечательный город. Экскурсионные программы здесь могут быть самыми разнообразными – и по количеству дней, и по информационной насыщенности. Только по самому древнему, так называемому внутреннему городу можно бродить не один день. В запутанном лабиринте его узких улочек не всегда ориентируются даже местные жители. Именно здесь метался в поисках «явочной квартиры» герой Андрея Миронова из кинофильма «Бриллиантовая рука». Не раскрыта до конца и тайна знаменитой Девичьей башни. Ученые спорят о времени ее возведения, о необычности формы, об истинном значении связанных с ней легенд. Не менее красив и загадочен и дворец Ширваншахов. Великолепный ансамбль, окончательно сложившийся к началуXVвека, состоит из собственно дворца, места официальных приемов – диванхане, мечети, мавзолея придворного ученого и дворцовой бани. Но некоторые специалисты полагают, что это вовсе не место проживания шаха, а его усыпальница.

За крепостными стенами раскинулся другой город, чуть моложе, но не менее красивый и даже романтичный. Он чист, украшен фонтанами и цветниками, в нем есть и филармония, и музеи, и рестораны, и пешеходная Торговая улица, и множество магазинов и сувенирных лавок. Длинная прекрасно обустроенная набережная так и манит совершить неторопливую прогулку вдоль берега Каспийского моря. Поднявшись на самую высокую точку города, Шахидляр Хиябани, туристы получают возможность одним взглядом окинуть весь Баку, раскинувшийся пестрой подковой по берегам Бакинского залива.

Первый ужин в Баку прошел в небольшом уютном ресторане «Фаэтон». Журналисты угощались баклажанами с орехами, особым образом приготовленными оливками, пловом с бараниной, долмой с мацони и, конечно же, разнообразной зеленью и фруктами. Довелось попробовать и традиционное азербайджанское блюдо – суп пити из баранины и гороха. Посещение бакинского ресторана не сможет сколько-нибудь значительно облегчить карман туриста, так как хороший обед на четверых с вином обойдется не более $10.

Сегодня в стране функционируют 240 гостиниц, в том числе небольшие частные. В Баку находятся 37, они способны принять около 5,5 тысяч постояльцев. Среди них уже переживший реконструкцию «Азербайджан» 3* и той же категории «Апшерон», у которого комфортное будущее еще впереди. Группу же российских журналистов разместили в новом, только открывшемся отелеKhazarGoldenBeach4*. Он находится на окраине Баку, в курортной зоне Золотой пляж на самом берегу Каспийского моря и вполне способен удовлетворить запросам искушенного путешественника. Золотой пляж переживает сегодня настоящий бум застройки. Здесь одновременно возводятся несколько новых комплексов, и в недалеком будущем он обещает стать модным фешенебельным курортом.

Еще одним пунктом будущей экскурсионной программы обязательно должен стать Гобустан. Так называется географический район примерно в 70 км от Баку. По сути дела, это музей под открытым небом. В 1939 году на скалах Гобустана впервые были обнаружены рисунки. На сегодняшний день есть сведения о более чем 3500 художественных произведениях далеких азербайджанских предков. Причем, древнейшие из них относятся к мезолитской эпохе (10-12 тыс. лет до н.э.), а самой молодой является двухтысячелетняя надпись, высеченная на латинском языке. Здесь туристам представится редчайшая возможность поиграть на каменном бубне-«гавалдаше», под звуки которого первобытные гобустанцы исполняли ритуальный танец «ялла». (Продолжение следует).

«Аз-Тур»:(095) 151-34-47.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно