Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Швеция делает первый шаг к евро

08:07, 4 декабря 2002

14 сентября 2003 года в Швеции пройдет референдум о переходе на единую европейскую валюту. Некоторые социологи утверждают, что количество сторонников отмены национальной валюты в Швеции неуклонно снижается. В октябре за переход на евро высказывались 45% шведов. Сейчас эта цифра снизилась до 43%. Количество противников отмены национальной валюты, напротив, возросло с 39% до 43%. 14% принявших участие в опросе затруднились с ответом.

Хотя Швеция и входит в Европейский союз, эта страна, как и Дания и Великобритания, в 1999 году отказалась от вступления в Европейский финансовый союз и не перешла на евро. После того, как стало известно о готовности шведских властей провести референдум о будущем национальной валюты, крона подорожала по отношению к евро приблизительно на 1%.

Решение о проведении референдума по переходу на евро должен одобрить парламент Швеции. Впрочем, против выступают только две относительно небольшие фракции. Что же касается неуверенности рядовых шведов в целесообразности перехода на евро, то аналитики объясняют ее тем, что в Швеции экономика развивается сейчас несколько быстрее, чем в странах еврозоны - и шведы не хотят идти на лишний риск, сообщает BBC.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно