Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индекс «Горящих»: наглядная динамика спроса с 2013 года

06:28, 4 декабря 2014

Франчайзинговое объединение «Сеть магазинов горящих путевок» представляет профессиональному туристическому рынку новый инструмент оценки покупательской активности – глобальный индекс «Горящих» (ИГ). Он наглядно демонстрирует периоды рост и падения спроса в течение последних двух лет, а также позволяет мгновенно сравнить текущее положение дел в отрасли с любым днем, начиная с 1 января 2013 года.

Индекс рассчитывается ежедневно на основе статистики продаж сети и отражает удельное количество пакетных туров, проданных в среднем одним офисом в течение 14 дней до заданной даты. Поправочные коэффициенты позволяют учесть все значимые моменты: продолжительность туров, разный уровень спроса в разных регионах, время работы офиса на рынке и др.

Точкой отсчета стало 1 января 2013 г. – индекс «Горящих» за этот день, по факту отражающий уровень спроса в течение последних двух недель, принят за 100. Минимальное значение ИГ за минувшие два года – 76 – пришлось на 6 января 2013 г., максимальное – 346 – на 11 июля 2014 г. 2 декабря 2014 г. индекс составил чуть больше 103, а ровно год назад он был равен 138.

Репрезентативность ИГ обеспечивается не только большим массивом данных, поступающих ежедневно, но и широким территориальным покрытием. В «Сеть магазинов горящих путевок» входит более 390 офисов продаж в 170 городах страны.

Индекс «Горящих» доступен на сайте бесплатно и без каких-либо ограничений. В ближайшее время планируется создание на его базе серии индексов, дифференцированных по направлениям и видам отдыха.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно