Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария готова ввести нулевую таксу для россиян

08:07, 5 февраля 2001

29 января в Посольстве Республики Болгария в России состоялся рабочий обед, организованный по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Илияна Василева. На обеде присутствовал министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, послы Венгрии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Чехии, Прибалтийских государств и Македонии. Одной из главных тем состоявшейся беседы был вопрос о предстоящем введении Болгарией визового режима. Глава МИД России заявил, что переговоры по этому вопросу должны быть конструктивными и деловыми. На встрече российская и болгарская стороны договорились, что, выполняя свои обязательства в отношении Европейского Союза, Болгария предпримет шаги, которые не станут препятствием на пути развития отношений между странами.

Как сообщил нам руководитель Службы по торгово-экономическим вопросам Посольства Болгарии в России Ангел Иванов, 30 января в Софии, на встрече представителей Министерства экономики, Министерства иностранных дел, Министерства транспорта и связей, Пограничной полиции, НСБОП /Национальной службы по борьбе с организованной преступностью/ и туроператорских фирм, была достигнута договоренность о том, что страна предложит облегченный визовый режим для российских туристов.

От уплаты визовых сборов будут освобождены лица, не достигнувшие 18 лет. Существует также вероятность введения символических такс для всех остальных категорий российских туристов. Во всяком случае, такую позицию намерена отстаивать заместитель министра экономики Болгарии Марияна Асенова.

В ходе встречи было рассмотрено несколько вариантов конкретных параметров визового соглашения с Россией, связанных с техническим обеспечением выдачи визовых документов. Болгария готова ввести нулевую таксу для туристов, если это окажется экономически целесообразным. МИД Республики Болгария уже готов выступить со своим проектом визового Соглашения с Россией. В ближайшее время предстоит узнать мнение российской стороны, так как это двусторонний процесс.

Согласно статистическим данным, увеличение числа туристов из России, посетивших Болгарию в январе-октябре минувшего года, по сравнению с 1999-м составило 204,93%. Только в октябре, а это не самый пик сезона, туристов было на 115,38% больше, нежели в октябре 1999 года. Несмотря на то, что статистика отводит России шестое место среди основных рынков, генерирующих туристов в Болгарию, следует иметь в виду, что только Германия реально опережает Российскую Федерацию. Остальные страны первой пятерки - это соседи болгар, Македония, Югославия, Греция и Румыния, а трансграничное перемещение граждан, как известно, не всегда туризм.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно