Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Январские чтения» в музее «Кижи»

08:07, 5 февраля 2007

В лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» прошла IV отчетная конференция «Январские чтения». На эти встречи традиционно собираются все подразделения и службы музея, что в течение года не всегда возможно. «Январские чтения» – не просто отчеты, это творческие выступления с использованием новых форм подачи материала с помощью мультимедиа презентаций.

2006-й был годом 40-летия музея. Практически все отделы музея приняли участие в подготовке к презентационным мероприятиям в течение всего года в Петрозаводске, на острове Кижи и в районах Карелии и при подготовке Дней музея в Москве. Директор музея Эльвира Аверьянова подвела итоги ушедшего года и поблагодарила всех сотрудников за проделанную работу.

Наиболее живой интерес вызвали вопросы подготовки к реставрации Преображенской церкви, работа Плотницкого центра музея и проведенная реставрация памятников острова Кижи, «Кижского ожерелья» и в Петрозаводске. Важным направлением работы музея является учет и хранение недвижимых памятников.

2006 год стал рекордным по количеству туристов, посетивших остров, – 177014, что почти на 10 тысяч больше прошлого года. Из них чуть больше 60% – иностранные посетители.

В этом году фонды музея пополнились большим количеством предметов – 887, наиболее интересные были представлены участникам конференции в мультимедиа презентации.

Уже 3 года музей активно осваивает городское пространство столицы Карелии. Созданный блок информационной, образовательной деятельности и связям с общественностью разрабатывает и внедряет в жизнь выставочные проекты, презентационные программы, социальные акции, активно работает с республиканскими, российскими и зарубежными средствами массовой информации. Кроме того, музеем создан официальный сайт, который занимает второе место по посещаемости на портале «Музеи России» и четвертое среди лучших музейных сайтов по итогам голосования.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно