Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Количество туристов в Японии заметно снизилось

06:37, 5 февраля 2010

Количество иностранных гостей в Японии в 2009 году сокращалось с большей скоростью, чем за последние четыре десятилетия в связи с мировой рецессией, сильной йеной и угрозой свиного гриппа, заявляют официальные лица страны.

Японию в 2009 году посетило 6,79 млн. иностранных туристов и бизнесменов, что на 18,7% ниже, чем рекорд 2008 года, составивший 8,35 млн. гостей, сообщила Японская национальная туристическая организация. Исследователи компании говорят: «Мы верим, что Японии есть что предложить иностранным туристам, но в 2009 году поездки в страну подорожали в связи с ростом курса йены, и это в тот период, когда туристический бизнес серьезно пострадал от мирового экономического спада». Они добавляют, что «угроза нового гриппа также осложняет ситуацию и усугубляет спад».

Это снижение стало самым большим с 1971 года, когда число прибытий упало на 22,7% по сравнению с предыдущим годом, во время которого в Осаке проходила международная выставка, уточняет организация по туристическому исследованию и продвижению. Новое лево-центристское правительство Японии, которое пришло к власти прошлым летом, надеется на активное развитие туризма и рост прибыли в этой индустрии. Туристов здесь всегда привлекала традиционная культура и живописные пейзажи, а также поп-культура, от аниме до моды и новинки высоких технологий.

Основные жалобы туристов заключаются в том, что все меньше магазинов, чем в других развитых странах, принимает кредитные карты, и немногие люди в Японии говорят на иностранных языках, рассказывает исследователь Японского национального туристического офиса Наоки Морикава. Он также сказал, что количество иностранных туристов в Японии за последние десятилетия выросло с 2,84 млн. в 1989 году до 4,44 млн. в 1999-м. Больше всего гостей было из Южной Кореи, Тайваня и Китая. Количество туристов из Южной Кореи в прошлом году сократилось до 1,59 млн. человек (- 33,4%) и составило 23% от общего количества туристов 2009 года. Прибытия из Тайваня составили 1,02 млн., что на 26,3% меньше, чем в 2008-м. А количество гостей из Китая выросло на 0,6 % и достигло 1 млн., сообщает eturbonews.

Прибытия из Китая росли на протяжении пяти месяцев подряд с августа 2009 года, когда Япония начала выдавать визы индивидуальным туристам из Китая в связи с увеличением спроса на негрупповые поездки. (Перевод Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно