Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Министерство труда может лишить работы 50% петербургских гидов

01:12, 5 февраля 2016

Предложение Министерства труда и социальной защиты разрешить иностранным гражданам свободно, вне квот, трудоустраиваться в сфере туризма, вызывает все больше протестов со стороны представителей отрасли.

Инициатива всерьез обеспокоила петербурских гидов. Их пугает то, что все они в перспективе могут остаться без работы. И это неудивительно: после нескольких ударов, которые в 2014 и 2015 годах перенесла туристическая отрасль, спрос на сотрудников в этой сфере сильно упал. По данным исследований Headhunter, в 2015 году количество вакансий в сфере туризма по России сократилось на 38%, а число резюме выросло на 50%. В феврале 2015 года на одну вакансию в сфере туризма претендовало четыре человека. Иностранные кандидаты, вероятнее всего, лишь усилят конкуренцию. На данный момент в Петербурге работает около 5 тыс. гидов. И по мнению специалистов, из-за новой инициативы половина из них может остаться без работы через несколько лет.

Проблемы в этой отрасли могут сказаться и на экономике города в целом. За первые 9 месяцев 2015 года налоговые отчисления в сфере организации отдыха и развлечения, по данным комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, составили 8,6 млрд. рублей. Отчисления от экскурсионной деятельности, по оценкам специалистов, могут составлять около 2,5% от этой суммы, то есть более 215 млн. рублей.

Председатель Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева, уверена, что гидов со знанием этого языка в городе достаточно. Сейчас их более 200, но это количество регулирует спрос, при необходимости эту цифру можно увеличить вдвое.

Крайне негативно инициативу восприняли в Северо-Западном отделении РСТ. Российский союз туриндустрии уже направил в Минтруд письмо с просьбой отказаться от предоставления иностранным гражданам неограниченного доступа к работе в сфере туризма на территории России.

«Для турбизнеса Петербурга давно не секрет, что увеличение потока китайских туристов приводит и к стремлению граждан Китая замкнуть на себя и свои фирмы прием и обслуживание их соотечественников в городе. Еще более значимая проблема – это осуществление нелегальной экскурсионной деятельности гражданами КНР, которые вообще не имеют отношения к турбизнесу, например студентами, которые учатся в Петербурге», – сказала порталу DP.ru директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская.

Стоимость услуг экскурсоводов в Италии, Франции и Великобритании, например, колеблется в пределах 200-250 евро в день. Гидам из этих стран будет просто невыгодно работать в Петербурге, ведь средняя ставка в городе начинается от 600 рублей в час. Как отмечает председатель Содружества гидов-переводчиков и экскурсоводов в Петербурге Ольга Федорченко, есть и компании, которые предлагают за работу гораздо меньше – 250-300 рублей в час. Она также предполагает, что в случае внесения изменений в действующее законодательство в город ринется огромное количество работников из Молдавии, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья. Тогда, уверена г-жа Федорченко, качество экскурсионных услуг очень сильно пострадает.

Инициатива Министерства труда многим кажется скорее недоразумением, нежели каким-то злым умыслом. Ведь проект противоречит всем принципам, о которых столько уже было сказано, включая то же импортозамещение. Также у специалистов сферы экскурсионных услуг есть мнение, что гиды-иностранцы будут негативно влиять на образ города и страны в целом.

«Это может быть интересно только недобросовестным компаниям. Например, тем, кто, бронируя услуги в России для своих туристов, заказывают гостиницу не той категории, которую пообещали. При этом российский гид просто разведет руками и объяснит, что обращаться в такой ситуации нужно к отправившей их компании. А недобросовестный китайский гид скажет, что в России всегда так. Не самым честным компаниям выгодно, когда свои недоработки можно свалить на кого-то еще», – говорит Виктория Баргачева.

Гиды направили министру труда Максиму Топилину петицию с требованием не принимать закон, который позволит иностранцам работать экскурсоводами в России. По данным на позний вечер 4 февраля ее уже подписали более 2700 человек. Некоторые из оставивших комментарии заявили о необходимости проверить, нет ли в инициативе Минтруда коррупционной составляющей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно