Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поток российских туристов в Гонконг сократился на четверть

01:12, 5 февраля 2016

В 2015 году Гонконг посетили 151,5 тыс. граждан России – на 25% меньше, чем в предшествующем. Такую статистику предоставили в местном туристическом управлении.

Тем не менее, направление в целом остается востребованным у наших соотечественников. Многие останавливаются в Гонконге транзитом – по пути в Австралию, на Филиппины, острова Хайнань и Бали, другие приезжают на различные торгово-выставочные мероприятия и конференции.

Гонконг интересен любителям шопинга: это беспошлинная зона, где можно выгодно приобрести не только новинки электроники, но и ювелирные изделия, часы, модную высококачественную одежду престижных мировых брендов. А разнообразие кулинарных направлений со всего мира делает этот город «гастрономическим центром Азии».

Сейчас между Гонконгом и Россией осуществляется 19 прямых авиарейсов в неделю – из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска и Владивостока.

Мощным импульсом для развития двустороннего взаимодействия в области туризма стало подписанное в июле 2009 года двустороннее соглашение об отмене визовых требований. Срок безвизового пребывания по нему ограничен 14 днями. Однако как сообщили ТАСС в генеральном консульстве России, сейчас рассматривается вопрос о возможном продлении этого срока до одного месяца.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно