Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чрезмерные требования безопасности тормозят развитие детского туризма в Приамурье

02:36, 5 февраля 2018

Почти 80 тысяч амурских детей в прошлом году отдохнули в пришкольных и загородных лагерях, а также санаториях. Представители туриндустрии Приамурья считают, что охват детей различными формами отдыха мог быть выше, однако сейчас в детском туризме идет резкое падение спроса. Одна из причин такого положения дел – чрезмерные, порой невыполнимые требования к организации детского отдыха, которые отпугивают школы.

Свою оценку ситуации представители туриндустрии дали на совещании в правительстве Амурской области, где обсуждались вопросы организации детского отдыха, сообщает Амурская правда».

«Получается какая картина: чтобы детей вывезти на экскурсию или еще куда-то, надо собрать кучу бумажек. Но проблема даже не в этом. Директора школ просто не хотят связываться со всем этим, – поделился руководитель Центра активного отдыха «ЮниорЭкстрим» Эдуард Маконников. – А от нас, помимо тех бумажек, которые положены по закону, еще требуют, например, сертификат на тахометр, который вообще просто рекомендуется проверить, есть ли он. Или еще что-то другое просят. Понимаете, от этой какой-то сверхбезопасности все экскурсии по Благовещенску встали».

Еще одна ключевая проблема – отсутствие в районах области достаточного количества школьных автобусов, которые можно выделить для экскурсий. В итоге для организации группового выезда школы просят прислать транспорт из Благовещенска, что приводит к значительному удорожанию стоимости путевки. Также остро стоит вопрос с подготовкой квалифицированных гидов и инструкторов, сообщает региональное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Стороны договорились в ближайшее время провести семинар с участием представителей турбизнеса, ГИБДД, транспортных компаний, Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других контролирующих структур, а также директоров школ для обсуждения ситуации.

Также в Амурской области будет образован координационный совет по развитию детского туризма, основной функцией которого станет обеспечение взаимодействия всех участников организации детского отдыха, сообщили в минобре Амурской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно