Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Англия: никто из новых претендентов не получил три звезды Michelin

08:07, 5 марта 2009

Путеводитель Michelin по Великобритании и Ирландии за 2009 год включил в свой список 4 новых ресторана, удостоенных двух звезд, и 26 новичков, получивших одну звезду. Напомним, гид Michelin - самый именитый и известный ресторанный справочник Европы.

Среди тех, кто получил две звезды - ресторан Hibiscus Клода и Клер Боузи, который в 2007 году переехал из Шропшира в Лондон. К Hibiskus присоединились и два лондонских заведения – L’Atelier Жоэля Робюшона и Dorchester Алана Дюкасса, благодаря чему число двухзвездочных «мишленовских» ресторанов в столице Великобритании увеличилось до четырех. Наконец, четвертый ресторан, удостоившийся двух звезд в 2009 году, - Dining Room Мартина Берджа, расположенный в отеле Whatley Manor в Уилтшире.

Двадцать шесть ресторанов, получивших свою первую звезду в 2009 году, находятся в разных уголках Англии, в том числе восемь – в Лондоне. St John Bar and Restaurant, расположенный в районе Смитфилд, - один из самых известных в этом списке. Он был открыт Фергюсом Хендерсоном в старой коптильне в 1994 году. St John Bar and Restaurant славится своими блюдами из потрохов и меню, в котором представлены блюда из мяса.

Два французских шеф-повара, которые недавно открыли рестораны в Лондоне, также получили по первой звезде Michelin для своих заведений - это Жан-Кристоф Ансаней-Алекс, возглавляющий Ambassade de L’Ille в Кенсингтоне, и Элен Дарроз из отеля Connaught. Дарроз сменила британку Анжелу Хартнетт в ресторане лондонского отеля, но Хартнетт также была награждена звездой Michelin за свой новый проект Murano в районе Мэйфер.

Что касается пригородов и окрестностей Лондона, звезду получил ресторан Chapter One в Кенте. В районе Вест-Энд таким заведением стало L’Autre Pied (дочернее предприятие известного лондонского ресторана Pied a Terre), а в районе Мэйфер - дорогой китайский ресторан Kai.

Все остальные рестораны Англии, получившие одну звезду Michelin в этом году, - новые заведения, чьи шеф-повара уже получали награды от именитого путеводителя, работая в других местах. Среди таких кулинарных мастеров Кевин Манджеоллес (ресторан Neptune в Ханстентоне, графство Норфолк); Роберт Томпсон в Hambrough на острове Уайт; Глинн Пернелл (один из звезд прошлогоднего списка лучших поваров по версии Great British Menu) в ресторане Purnell’s в Бирмингеме и Майкл Уигнол в Latymer (отель Pennyhill Park, графство Суррей). Интересно, что бывший шеф-повар Latymer Марк Вилкенсон добивался признания несколько лет и тоже получил в этом году первую звезду за свой ресторан Fraiche в округе Уиррал.

Оценка путеводителя Michelin имеет огромное значение для шеф-поваров и рестораторов, именно поэтому они так стремятся получить признание этого авторитетного издания.

Английские рестораны, удостоенные новых звезд Michelin:

Продолжение

Обсудить в telegram

вам может быть интересно