Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Звездность» в новом формате

19:44, 5 марта 2012

Первая московская гостиница получила свои «звезды» в соответствии с новой системой классификации, утвержденной Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Категории 3* удостоилась гостиница «Митино», открывшаяся в 2008 году. Отель, рассчитанный преимущественно на деловых постояльцев, расположен на северо-западе Москвы рядом с выставочным центром «Крокус-Экспо» и аэропортом «Шереметьево». В гостинице 91 номер, оснащенный телевидением, телефоном с междугородним и международным доступом, wi-fi. В номерах повышенной комфортности установлены холодильники и DVD-проигрыватели.

Классификацию отеля, в соответствии с приказом Министерства спорта, туризма, и молодежной политики РФ № 35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи» от 25 января 2011 г. провела ассоциация «Отель Эксперт».

По данным Международной гостиничной ассоциации (МГА), на сегодня официальная система классификации принята лишь в 64 странах мира. В 11 она находится на стадии разработки, в 58 – отели не имеют единой классификации. Введению единой системы препятствуют факторы, связанные с культурными и национальными особенностями, историческим развитием различных государств.

Наиболее распространена европейская система присвоения звезд (от одной до пяти), используемая и в России. Основные критерии – уровень комфорта, вместимость номерного фонда, функциональное назначение, месторасположение, обеспечение питанием, порядок цен. Также учитываются состояние здания, подъездных путей, самих номеров, мебели, инвентаря, предметов санитарно-гигиенического назначения; наличие предприятий питания; обустройство прилегающей территории; информационное обеспечение и техническое оснащение; предоставление дополнительных услуг. Полученная категория подтверждается один раз в два года.

Оценку соответствия объекта той или иной категории проводят аккредитованные организации. На сегодняшний день их пять: ассоциация «Отель Эксперт», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации», ФГУП «Рублево-Успенский оздоровительный комплекс» Управления делами президента РФ, учреждение «Центр стандартизации и сертификации в непроизводственных отраслях экономики» («НЕПРОСТ-ЦЕНТР») и некоммерческое партнерство «Национальный центр независимой экспертизы».

В ближайшее время Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы будет создан экспертный совет по обеспечению общественного контроля за соблюдением правил проведения классификации отелей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно